Онлайн книга «Куклолов»
|
— Хороший магазин, только дорогой больно. Олег пожал плечами, не зная, что ответить. — Ты бы сказал, что ещё в магазин пойдёшь… А то навьючила на тебя. — На себя посмотри, – сказал он и тут же прикусил язык. Но Катя поняла правильно, поправила на плече свои сумки. — Тоже реквизит? – лишь бы что-то сказать, спросил Олег. — Да нет. Это другое. – Она поморщилась. – Ну ладно. Мне надо зайти. Катя опять кивнула на «Ясень», щурясь от брызнувшего из-за крыш солнца. Олег вздохнул. — Мне тоже надо. — Ну тогда пошли. Он шагнул в магазин, но Катя застряла в разъехавшихся стеклянных дверях, поднеся телефон к уху. В гвалте музыки, нёсшейся из торгового зала, Олег не расслышал, что она говорит, но явно различил, как она радостно улыбнулась. Закончив звонок, Катя торопливо вбежала в магазин следом. — М-м, как вкусно пахнет! Олег проглотил слюну. С утра была только пустая гречка, которую он кое-как навострился варить. А в магазине пахло сладкими булками, чесноком, повидлом, кофе… Перекрывая музыку, заурчало в животе. — Тут, кстати, хорошая выпечка, – тактично заметила Катя. – Захочешь попробовать – рекомендую начинать с круассанов. Хотя… ты же пробовал, наверно, раз общажник. Хотя я тебя вообще-то не видела раньше. — Я тебя тоже не видел целую неделю, – вдруг сказал Олег. — Я домой ездила, – ответила Катя. – А вот ты откуда взялся – никто не в курсе. — А ты интересовалась у кого-то? – равнодушным тоном уточнил он. — Надо же было узнать, кто спёр мой нож. Олег растерялся. Катя фыркнула. Подтянула к себе тележку и поставила в неё сумки. — Ладно. Ты будешь что-то брать, нет?.. — Тут – нет. Дорого. — Я тут фрукты беру, хорошие. Ну тогда… пока?.. — Нож и пакет я вечером занесу. Катя на мгновение задумалась, помотала головой – чёлка взвилась в разные стороны. — Я вечером не дома. Либо сегодня до пяти, либо уже завтра. — Ладно… Может, тебе помочь донести-то? — Не, справлюсь, – бросила она, снова прижимая к щеке телефон и махая кому-то между полок. – Пока! Вообще-то он планировал действительно заскочить в магазин и купить хлеба и колбасы, но с довеском на плече особо не погуляешь, да и настроение упало. По слякоти и коричневой жиже Олег добрёл до общаги, скинул ботинки, пакет, рюкзак. Вот чего разнюнился? Географичка с утра наорала? Как ему плевать на это сейчас… Катя не почесала за ушком, не предложила проводить и даже от вечернего визита отказалась? Ну, может быть. Ну и что! Он и видит-то её в третий раз. А ведь можно было завязать разговор про кукол, про то стихотворение. Спросить хотя бы, она его написала или просто читала тогда на вечере. Можно было и о своих куклах упомянуть – такие не у каждого есть. Кстати, раз она где-то раздобыла ту коробку, наверное, тоже как-то связана с театром… Что-то внутри противилось этой мысли – раскапывать все эти воспоминания, рыться в отцовых мемуарах. Всё, относившееся к куклам, так или иначе связывалось в голове с отцом и детством, когда Олежка ещё не понимал, насколько злым может быть прекрасное. В конце концов, глянув на своё покрасневшее с холода лицо в зеркале умывалки, Олег кивнул: хорошо, в общем, что не стал поднимать эту тему. Просто если хочется завязать с Катей общение, нужно заранее продумать несколько заготовок. До пяти вечера ещё уйма времени. |