Книга Не бойся меня, страница 123 – Дарина Стрельченко

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Не бойся меня»

📃 Cтраница 123

Мама сказала ей только это. Саша была благодарна за эти слова – но еще более благодарна за то, что больше мама не возвращалась к теме.

* * *

«Попытайся забыть то, что случилось». Как я могу забыть, когда каждая ночь, каждый вспыхивающий огонек, каждая нитка, проводок, во́лос – напоминание, что я не могу сбежать от своих страхов? Что́ я должна делать дальше? Как вернуть чувство безопасности? Как я вообще могу что-то делать и думать, не боясь, что он все равно настигнет меня?

И что будет с ним?

* * *

Я должна этим поделиться.

Я боюсь заглядывать в прошлое. Оно и так постоянно тут. Рядом. В телефоне. В альбоме. За стеной. У меня нет ластика, чтобы стереть его.

Я…

Оксана, привет. Я на самом деле сказала не все. Вернее, я хочу сказать больше. Речь о жертвах насилия. Мы можем сделать спецпроект об этом?

Кристина, привет. Извини, что лезу в личное, но ты общаешься еще с Артемом? Я хочу поговорить с ним насчет программы на радио. Сложная тема, придется согласовывать с ректоратом, но я хочу сначала обсудить с ним, не через «МГИЖ СМИ». Дай, пожалуйста, его контакт.

Лариса Ивановна, здравствуйте. Это Саша. Не уверена, что вы будете открыты моему предложению после того, как я завалила сроки и пропала. Но это очень важно. Пожалуйста, дочитайте до конца это письмо. Я пока не готова говорить об этом лично, но я считаю это очень важной темой, которую могут поднять «Кавенецкие известия».

Я хочу публично рассказать о своем опыте сексуального насилия и о необходимости обращения за помощью.

Я хочу этим поделиться. Я могу.

Или нет.

Или нет?!

* * *

Эти мысли, этот кошмар, эти пробуждения ночью – это теперь навсегда? Навсегда?! Пожалуйста, нет, нет, нет!

* * *

Ради других, конечно. Но еще – «оставайся ради себя. Ради того, кем ты можешь стать, когда перестанешь бояться». Саша смотрела на эту надпись, граффити на доме напротив, долго-долго: весь десятый и весь одиннадцатый класс, каждый день, просыпаясь и засыпая.

«Ради того, кем ты можешь стать, когда перестанешь бояться».

* * *

— Всем привет. Это Саша Тернова, я художник и будущий журналист. Я пережила преследование и сексуальное насилие. Мой рассказ об этом появится завтра в газете «Кавенецкие известия». Также он выйдет в рамках спецпроекта молодежной редакции холдинга «Эклектика». А сейчас я просто хочу сказать о том, что об этом можно не молчать. Не нельзя молчать, а можно не молчать. Именно так называются статья и спецпроект.

Тот, кто сделал это со мной, сейчас ждет суда. Он сделал это со мной, потому что до этого сделал то же самое еще с тремя девушками. Потому что он решил, что, раз его не наказали один раз, он повторит это снова. Это было его удовольствием. Это было его мотивом и объяснением. Его. Не моим.

То, что со мной случилось, ужасно и больно. Мне ужасно и больно думать и говорить об этом. Я не могу подобрать слов, которые по-настоящему описали бы мое состояние.

Я все еще чувствую свою вину, хотя не должна. Так происходит, потому что наша сегодняшняя мораль часто замешана на стыде. На вине. На страхе осуждения. На страхе общественного порицания. Я знаю: под этим видео и под завтрашними материалами будет много таких комментариев. Будет море таких комментариев: «сама виновата», «сама спровоцировала», «сама хотела».

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь