Книга Всё зло земное, страница 106 – Дарина Стрельченко

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Всё зло земное»

📃 Cтраница 106

Василиса подошла, забрала высокую свечку. Тронула ладонью – загорелся белый огонь. Василиса опустилась на пол, провела свечой над картой. Капнул и застыл светлой слезой воск в лесах у Крапивы-Града.

— Вот тут Край-Болото, Иван. Только его ни на каких картах не рисуют и не нарисуют никогда.

— Не из него ль Кощей на торг-то тогда явился?

Василиса вскинула голову, оглянулась. Сверчок умолк и тотчас застрекотал встревоженно, заполошно.

— Не надо батюшку по имени поминать.

— Да если он тебя и сыщет здесь – как доберётся? – Сковырнул Иван ногтем остывший воск. – Сама говорила, над Солонью он не властен. Увидеть увидит, а добраться не сможет.

— Никак ему не добраться, твоя правда. А всё же… Добралась как-то до Солони его книга, оказалась в царской книжнице. Кто знает как.

Иван свернул карту, положил на лавку. Глянул на Василису.

— Не печалься. Всё разрешится.

— Да что разрешится? – грустно усмехнулась она. Сверкнула влажными очами: – Если б я сама ещё знала, что́ разрешиться должно! Злюсь я на батюшку. Гневлюсь! Но и тоскую… тоже… А порой словно и вовсе не чувствую ничего. – Вставила свечу в подсвечник. Сказала тихо: – Почивать пора. Тебе завтра подниматься до солнца.

— А ты?

— А я посижу ещё, Иван, в окно погляжу. На карте Край-Болото не начертают, но глазами разглядишь из любой дали, коли сердце подскажет.

* * *

Затемно ещё постучал в двери Алёшка. Иван едва глаза открыл, а Василиса так и просидела у окна всю ночь, вышивала на его кафтане птах обережных. Провожая, велела:

— На рожон не лезь, судьбу не испытывай.

— А ты не тревожься больно. Чай, не к батюшке твоему едем. Чай, по Солони только.

Поправила Василиса воротник Ивану, вздохнула.

— Доброй дороги тебе.

Дождавшись, пока скроется с глаз посольство, позвала негромко:

— Мамки-няньки! Летите вслед, сберегите от бед!

Нехорошо, холодно зашлось сердце. Василиса затворила двери, а там уж и зорька глянула. Лягушка вспрыгнула на лавку у окна и принялась ждать.

* * *

Скрипели полозья. Тяжело грела меховая полость[197], ветер щипал щёки. Под самый рассвет выехали из Крапивы-Града послы; серебрился снег, и сани летели легко, мягко.

— По такой погоде поди чуть за полдень доберёмся!

— Ты уж, Влас, не ври, за полдень туда только Кощей на своих тенях долетит.

— Али матушка-царица наколдует туч, встанет на них, ударит посохом и враз в Серебряной очутится.

— Хватит тебе, Еме́ля, сказками Ивана Милонежича потчевать. Он человек учёный, в чёрные чудеса не верит.

— Да как тут не верить, когда что ни осень – суховей с искрами, что ни сон у ведуньи – то про конец царства?

— Так и не верить. Работай больше, спи крепче – не будут тебе такие сны сниться.

— Так не мне снилось – ведунье!

— Какой ещё ведунье?

— Бабке Мака́ре.

— Ба-абке! Ма-ка-аре! Ты ещё ясно солнышко послушай али тёмну ноченьку. Они тебе и не то расскажут.

— Вот смеёшься ты, Бла́горь, а ведь и правда так. Спроси прадеда, коли жив, – так ли раньше было? Сколько сеяли – столько жали. Прузи[198] видом не видывали. Ии́збы что ни год не полыхали, и по деревням нечисть не шаталась.

— Ещё нечисть припомни! Мужики напьются, куролесят с немытыми рожами, вот тебе и нечисть.

— Хорош горланить, – велел возница. Обернулся, погрозил через плечо: – Али забыли, кто с нами? Ты, Иван Милонежич, не серчай, суеверные у нас мужики да говорливые хуже баб, даром что из приказа посольского.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь