Онлайн книга «Среди змеев»
|
— Громила, – одергивает его Китон, – ты его травишь. — Травлю? – фыркает Громила. – Я мальчишке жизнь пытаюсь спасти. — Если он останется, – говорит Брайс, – нам всем придется спасать ему жизнь. Громила замолкает. Я смотрю на Отто и вижу салагу, который готов себя проявить. Он воодушевлен и, похоже, рвется стать драйщиком. К тому же на борту уже есть один шпион. Есению подослал к нам мой дядя. Шпион ли Отто? Вряд ли король пустил бы ко мне на судно тринадцатилетнего мальчишку. Чутье подсказывает, что человек вроде Отто, возможно, пригодится. У него нет заморочек, нет больших целей. И не придется волноваться, что он поднимет бунт. Такой матрос будет следовать приказам. И потому, несмотря на опасения, я подхожу к Отто и протягиваю ему руку: — Добро пожаловать на «Гладиан». Отто улыбается широкой улыбкой от уха до уха. * * * Застегнув ремни на сумках, я покидаю каюту на борту «Неустрашимого» и по коридору направляюсь в ангар. Флот готовится к отправке, а «Гладиан» снова может летать. Однако нас еще не отпустили. Возвращение гигатавна неминуемо, и дядя хочет, чтобы я помог в сражении с монстром. С другой стороны, если бой завершится не в пользу гигатавна, есть шанс, что мне и вовсе не придется исполнять королевское поручение. Я спешу на свой корабль. О, как же не терпится вновь ощутить ветер в лицо! На «Неустрашимом» все служит омерзительным напоминанием о дяде. Это суровое и неприветливое место. Свернув за угол, я встаю как вкопанный. Меня ждет король. — Если я свяжусь с тобой, – напоминает он, – ты должен ответить немедленно. Никаких оправданий. — Я все понял. — Через час флот выдвигается в южном направлении. — Южном? — Самые свежие разведданные указывают на то, что именно там нанесет удар гигатавн. Скоро мы еще раз поговорим. Если с кораблем возникнут проблемы, свяжись с капитаном «Неустрашимого». С этими словами он разворачивается на месте и уходит в противоположном направлении, в другой коридор. Там его ждет толпа советников из цехов Политики, Науки, Стражи порядка и Охоты. Вскоре я на лифте спускаюсь в ангар. Волосы мне треплет свежий зимний ветерок. В открытые створки виднеется синее небо, и я позволяю себе выдохнуть с облегчением. В этот раз нам с гигатавном повезет больше. Мы сосредоточили мощь всего флота в одном месте и готовы ответить на удар. Приближаясь к своему кораблю, я уже хочу улыбнуться… но тут путь мне преграждает еще один Урвин. — Улетаешь? – спрашивает меня Элла. Я, ускорившись, прохожу мимо. — Да. — Это пока что необязательно. — Я уже порядком задержался на Холмстэде и на этом корабле, – отвечаю, не останавливаясь. – «Гладиан» починили, и я вывожу его в небо. Элла не отстает. На поясе у нее болтается новая трость. Тут сестренка замечает вещицу, которая висит на шее у меня. Небольшую хрустальную капсулу. — Что это? Я прячу под воротник флакон с обломком материнской трости. Элла не должна была его увидеть. Его вообще никто не должен заметить, особенно на королевском судне. Продолжаю идти. — Конрад, – обращается ко мне Элла. – Я с тобой говорю. Останавливаюсь, дойдя до открытой платформы. Выдыхаю. — Элла, – говорю, по-прежнему не глядя на сестру, – ты сказала, что я узурпировал твое право на трон. Что я все у тебя отнял. Прямо чувствую, как она буравит меня взглядом. |