Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
Добыча из излома была куда более ценной, ведь там имелись части тел и Гидр, и Химеры, а также разного рода полезные ископаемые, растения и камушки всякие. В общем, набралось суммарно на сорок одну тысячу. Жаль, что много товара попортил… Но Жбан согласился дать адекватную цену для моего наставника в один рубль за килограмм брака. Я, если честно, ожидал больших сумм, но Михаил мне объяснил, что некоторые ингредиенты вот так сразу не оценить, и все самые потенциально ценные вещи они сразу отложили для детальной оценки. Нужна лаборатория, изучение специалистов и так далее. Жбан этим и займётся, а за результатом надо прийти дня через три. Благо здесь есть местный алхимик. Он же самогонщик, чьё пойло недавно продавали везде и всюду в Горлике. — А зёрна сдавать будете? Что-то я ни одного не нашёл, – почесал голову скупщик. – Мне не то чтобы горит, да и обычно это всё к мастерам иного профиля уходит, алхимикам там… Но мне есть что предложить. — Я не хозяин зёрнам. С Мирославом договаривайся, – отмахнулся Михаил, пересчитывая деньги. Конечно, если бы мы решили сдать ингредиенты не здесь, а в городе, можно было бы выручить сумму раза в два больше, но будем честны: они и так подзалежались, а специальных сумок или банок для хранения у нас нет. Жбан вон с ходу притащил кучу всяких ёмкостей, из которых двадцать с физраствором были, и сразу же закинул в них многие ингредиенты. Как раз те, что ждали своей оценки. Фу-ух… Благо хоть глупых вопросов не задаёт, мол, откуда это всё у нас. Думаю, он понимает, что излом закрыть шансов нет у такой маленькой группы, а значит, мы сражались с блуждающей стаей. И не только выжили, но и смогли собрать многие трофеи. А значит, мы реально сильные, а сильных людей не стоит оскорблять такими наглыми вопросами. Хотя как сказать «мы»?.. Меня он вообще ни во что не ставит. Понятное дело, что уважение он проявляет только к старому и наглому ликвидатору Отморозову. — Шкет, зёрна есть? На обмен дам хорошие вещи на выбор. — А что есть? – решил не посылать его сразу. — Смотря что надо… Мужик принялся складывать в мешки другой свой товар и, подойдя к окну, крикнул кому-то: — Холодильники резервные вруби! Сразу два можешь! — Надо всё. Несите всё, что есть, – улыбнулся я, ожидая, что он пошлёт меня, а я с радостью пошлю его и пойду уже отдыхать. — Ладно. Жди, – неожиданно согласился он, и вскоре передо мной стоял сундук, что весил, пожалуй, не меньше кабана. — На, смотри, ройся. Я скажу, почём то, что тебя заинтересует. Только это, сразу скажу: фантики себе оставьте, меня только зёрна интересуют, – предупредил он нас, и мы вдвоём стали копошиться в сундуке. Укреплённая современная армейская разгрузка и куртка под неё, бронежилет, каска… На дне виднелся пулемёт, а сбоку стояла в коробе пулемётная лента. — Нет. Что на дне, не отдам, – сразу отмахнулся скупщик, видя мой заинтересованный взгляд. – Я тебя первый раз в жизни вижу. Так что без шансов. — А огнестрелом вообще можно торговать? – удивился я наличию такого оружия в этом ящике с «полезным барахлом на обмен». — Каким огнестрелом? Это просто скромный музейный экспонат устройства по продырявливанию монстров. Но, как я уже сказал, вам я его не отдам. Ясно с ним всё. Сейчас ещё скажет, что у нас «документов нету». |