Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Давай-ка в город возвращаться, – говорил он. – Мне дней десять надо будет, чтобы восстановиться полноценно. Заодно и добычу продадим, но не всю… Мы решили кое-что оставить: камни, кристаллы и руды, что нашли в изломе. Они, как и та крайне дорогая добыча, спрятанная в полу отеля наставником, перекочуют со мной либо в столицу, где и можно будет их продать, либо в Центр ликвидаторов. Разве что зарегистрировать в Горлике надо будет, чтобы не посчитали украденной. Для этого Михаил прошлые ништяки и принёс с собой в Сибирь, чтобы легализовать их. Ничего серьёзного, по словам наставника, мы не нашли, но снаряжение можно починить, продать на запчасти или отдать скупщикам, что сделают это сами. В общем, не миллионы, но пару тысяч, а может, и десять-двадцать тысяч единиц добычи мы получим только за счёт трофеев. — Я, честно говоря, думал, что излом закроется раньше, когда сломаем ядро. А мы ещё сутки в нём пролазили, – зевая, заметил я. — А обычно так и происходит. После уничтожения все спешат покинуть его. Не знаю, почему он так любезно согласился подождать и не закрываться до нашего выхода… – задумчиво произнёс наставник. Ответ я, разумеется, знал… Но решил не рассказывать то, что сам объяснить не в силах. Да и не стоит наставника ввязывать в мою странную авантюру, пусть и начатую без моего ведома и желания. — А окончательная зачистка излома от тварей и вправду нужна, чтобы разломов не появлялось? — Это больше слухи, но сам я в них верю. И ликвидаторы верят. Если не добил тварей, а излом захлопнулся, где-то они обязательно вылезут и сделают много нехорошего… Поэтому при зачистке всегда сначала выкашивают всех тварей, блокируют территорию вокруг излома, чтобы новых монстров не появилось, подгоняют технику и отряды старателей, носильщиков, добывают все ресурсы и только затем уничтожают ядро, – поделился очередной мудростью наставник. — Технику? Старателей? — Да, техника не работает, но не в руках же нести тонны породы, до которой мы вдвоём, к сожалению, не докопаемся никак. Стоит себе неподалёку, в паре километров. Корни изменённые, кстати, тоже не достанем… Для этого нужны люди. Много людей. И людей сильных, обученных. Целыми гильдиями работают. У каждого рода такие люди есть. И у Золотарёвых, и у Берестьевых такие есть. У Берестьевых, вернее, были… — Ничего, ещё появятся. — Обязательно, – согласился со мной наставник. – Пойдём уже, аномальный глава рода… Ты сейчас свалишься и уснёшь, а я тебя с двумя рюкзаками не понесу. Ага, ну как же. Сам едва на ногах стоит… И мы отправились в трудное путешествие обратно к цивилизации. Кстати, мне вроде за первый закрытый излом обещали какую-то награду… Буду откровенен: мне очень интересно, что там. К слову, мой источник полностью исцелился! Рядом нет изломов, маны всё меньше в окружающей среде, но энергия не покидает меня! Ощущаю, что готов задать жару даже Химере прямо сейчас! Если эта услуга… это исцеление, которое не смогли мне даровать сильнейшие маги и врачи нашего мира, всего лишь аванс, то какие же тогда награды они готовы предоставить?.. Глава 15 Мы брели по Сибири со спокойной душой. Даже несмотря на дикую усталость, я был рад и горд собой. Мы не просто побродили по окраинам опасной зоны. Мы заглянули в глаза свирепым монстрам и, уничтожив их, смогли закрыть излом! Это дорогого стоит! |