Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Так… – поднялся я, включил свой зелёный фонарь и посмотрел на клинок: – Ну, полдела сделано! Спасибо наставнику Фарксу за подарок из ларнейской стали – оружие выдержало испытание. После такого ему понадобится лишь немного заботы и ухода, и будет как новенький! Жук аккуратно сполз и оказался рядом со мной. Я похлопал его по хитиновому панцирю: — Отличная работа! Заслужил награду. Я восстановил с подопечным канал связи и вновь наполнил его источник своей силой, отчего жук начал издавать странные – даже не знаю, как описать, – звуки удовольствия. Сидит, хрустит, кайфует. Хорошо, что я решил его не убивать, когда мы уходили. Даже от такого жука может быть неплохая польза. К слову, все эти змеюки так и не смогли с ним справиться, сколько бы ни вились рядом и ни пытались кусать. А вот он одну или две точно загрыз, пока я свою первую сферу готовил к атаке… Вот что животворящая сила рода Берестьевых с мутантами творит! Так… И что мне делать-то?.. Идти дальше или же остаться на месте и ждать наставника? Дядя Миша точно должен был видеть зелёные вспышки света в темноте провала, а значит, понять, что я всё ещё жив. В любом случае спуск сюда займёт время. И это время нужно провести с пользой! Например, не сдохнуть. — План, конечно, на троечку, но за неимением других… – Я пытался сохранять бодрость духа, ощущая, что откатывает адреналин и меня начинает потряхивать понемногу. Место здесь не очень: ко мне могут прийти с трёх сторон, ещё и сверху приползти. Опасно. Могу прозевать атаку от какой-нибудь твари. Особенно сильной. А такие за границей многочисленных луж точно есть. Затаились и ждут, когда из токсичных преград на земле исчезнет магия. К счастью для меня, наступит это не так уж и скоро. Вот только нельзя исключать летунов и ползунов по стенам, как мой Жужжа. Нет, дислокацию точно надо менять!.. Приняв решение, скомандовал жуку ползти следом и отправился вдоль стены. — Фома, дружище… Если найдёшь безопасную пещеру с одним небольшим входом, который легко охранять, то с меня большая и вкусная шоколадка. — Пи? – появился прямо на моём плече пушистый сладкоежка. — Обещаю, – кивнул я, и хомяк, спрыгнув с моего плеча, умчался вперёд, в темноту пространства, ловко избегая всех зелёных и опасных для него луж. Мы прошли метров двадцать, и я только начал готовиться швырнуть парочку новых шаров, полных капель агонии, как передо мной появился Фома. — Пи! Пи-пи! – вился он передо мной, то и дело дёргаясь в темноту подземелья. — Сейчас, подожди. Надо дорогу расчистить. И я начал швырять сферы, прогоняя и убивая монстров. Надо поскорее убираться отсюда. Судя по звукам за моей спиной, там сейчас орда тварей собралась и готовится штурмовать опасную преграду. Может, это и фантазия моя рисует, но, как поговаривал старый конюх в имении матушки, лучше перебдеть. Я ускорил шаг, продолжая швырять сферы и радуясь своему аномальному источнику, что вбирал в себя ману из окружающей среды, подобно пылесосу. По собственным наблюдениям, литературе и рассказам я знал, что у других магов такого и близко нет. Источники у них, если верить отцу, в разы меньше моего, скорость восстановления полностью опустошённого резерва даже в таком богатом на ману месте не меньше часа. Мне же хватает пары секунд! Я даже пустоту внутри себя ощутить не успеваю! Как же долго я искал решение проблемы с дырявым источником… Наконец моё тело учится понемногу сохранять энергию внутри. |