Книга Законы рода. Книги 1–4, страница 73 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»

📃 Cтраница 73

Было бы логично закрывать изломы сразу, как только появляются, но реальность такова, что обычная армия не особо эффективна против мутантов. Тем более рядом с источником их силы, что дарует им энергию. Плюс Химера – гадость такая, что вполне себе легко может управлять тварями внутри своего подземелья. Пробовали и взрывать, и ядом заливать, и атаковать разными видами оружия массового поражения – всё бесполезно. Сила излома быстро адаптирует монстров, так что всё равно какие-нибудь твари да выживут. Ну а о том, чтобы какой-либо бомбой уничтожить Химеру и ядро излома, и речи не идёт. Ведь трещина, которую мы видим снаружи, – лишь малая часть подземелья. Его парадная, так сказать. И чтобы добраться до самой его сердцевины и уничтожить угрозу, надо пройти не один десяток километров по не самым гостеприимным землям. Поэтому изломы закрывают рейдами и всегда после нашествий.

Когда тварей становится слишком много, они начинают драться за место внутри убежища. Убивают друг друга, желая освободить кусок пространства лично для себя. И там, где обычно могла быть пара десятков монстров, остаётся только один. К сожалению, погибает меньшинство. Многие просто сбегают наружу, к нам. Так и появляются нашествия. А ещё многие считают, что разломы в пространстве, из которых, подобно порталу, выпрыгивают эти же твари, – это точно такое же нашествие, только управляемое Химерой, что решила проредить число своих подданных и отправить их за добычей куда подальше. Ведь порой вокруг излома на многие километры не остаётся никакой живности. Мутанты просто всех под корень изводят.

Вдалеке от излома военные вполне себе эффективны. Они легко уничтожают монстров, что остались без источника маны. Ну а после зачистки уже ликвидаторы идут на штурм неприступной в обычное время крепости, в то время как армия лишь оказывает поддержку.

Излом, в который мы шли, ликвидаторы хорошо знали. Он уже извергал из себя монстров несколько лет назад. Тогда его пытались закрыть, но не сумели. Стало слишком много раненых, и люди отступили.

На страже стояла слишком сильная Химера, что по силе была сравнима с Архимагом. А это уровень, где надо звать своего Архимага на помощь. Только вот они вечно занятые. И вообще, как правило, ещё те вредные старикашки. Пока договорились, согласовали правила разделения трофеев… А там уже и бесполезно соваться. Мелких слабых тварей вновь наплодилось на нижних уровнях…

По прогнозам, этот излом должен изрыгнуть из себя волну монстров через год. Недавно его проверяла довольно сильная группа. В отчёте указала, что монстров близ выхода не замечено и вообще не особо много на верхних ярусах. В общем, для нас это безопасное приключение на пять минут.

Когда ступил на чёрную землю, я ощутил, как всё моё естество наполнилось радостью. Столько силы… Меня просто распирает на части!

— Всё, дальше ни звука. Идёшь за мной и следишь за командами, – дал указание Михаил и вошёл в излом, ступая на огромный корень дерева, ставший своего рода лестницей.

Так, молча, мы и спускались вниз. С корня на землю, с земли на камень. Словно какой-то великан ступени себе сделал в этом изломе… Пять минут, и мы в тёмном царстве. Лишь полоска неба вверху давала немного света.

Мы стояли на месте, ожидая, пока глаза привыкнут к темноте. Собственно, именно по этой причине и не собирались заходить чуть дальше порога. Всё равно ничего особо не увидим. Тут маги огня или света нужны, чтобы освещать путь.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь