Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Она на мой яд почти не реагировала… — Ну, то такова её суть, что ей вся пакость и гадость не особо-то и мешаеть. Она ж всеядная. Даже яд жрёт. Чтобы такуя прибить, надо до источнику полянки докопаться… А он глубенько. И поляна гляди какая здоровая… Тяжко будет. Надо огневиков звать. Пусть спалят всё к чёрту. — Какой спалят?! Бес тебя попутал, что ль? Тут торфянка! Потом пол-области будет в дыму, а всё вокруг в пожаре… Маги ж так палить будут, что всю воду тут высушат, и огонь дальше поползёт, остолоп ты старый! — Чё разоралася? Умная такая! Сама предложи чагой тады! — Доложить надо, а там умные люди сами усё сделают! Хм… Разумная, говорите… И всё это её части, вырастающие из её грибницы по переданным ею магическими каналами ресурсам? — Достопочтенные! Спасибо вам за науку… Думаю, я смогу сам справиться с этой гадостью. — А взгляд-то какой хитренький… Чегось удумал, мальчишка? – улыбнулась бабушка. – Петя, видишь, какого я паренька для твоих ребят подобрала! — Да, они хорошо себя чувствуют, хорошо. Молодец ты, Нинок, – кивнул дед. — Эм, а что вы имеете в виду? — Оружие моё не простое, внучок. Если ты ему по нраву, оно и крепко́, и сильно́ будет, и выручит, когда надобно. Будешь глупости делать и вести себя не как ликвидатор, а как эти столичные выпендрёжники, и толку-то с него не будет. — У вас что, живое оружие? – в шоке посмотрел я на деда. — Ну что ты, внучок, – рассмеялся он. – Скажешь тоже… Чай я тебе не император, не великий хан… Откуда ж у меня живое-то? Но дух в копье и щите имеется, это да. Оттого и капризные бывают. Не каждому даются. А как ты думал, мы тебя нашли? Услышал я зов своячного оружия, вот и пошёл навстречу… А тут вишь как получилось… Раз копьё и щит в твоих руках крепко лежат и в бою не подводят, то и ты, значится, достойный человек. Вот оно как… Теперь понятно, почему сперва было так тяжело с щитом и копьём, а некоторые ребята из отряда Сокола так и вовсе с ними не могли нормально передвигаться. И понятно, если старик не врёт, почему ему было плевать на этих дамочек, которые сражались против меня: он не мне доверяет, а своему оружию… — Кстати, внучок. А где копьё-то? Щит красавец вот, лежит, отдыхает… — У хомяка моего. В пространственном кармане… — Ба… Ничё ж себе. Да ты прямо как Дартвол Австралийскый! Токмо у него не хомяк был, а волчица сумчатая… – удивилась баба Нина. – Надо тебя с сынком нашим познакомить. Заодно об этих гадинах из «Чёрной гвоздики» расскажешь… А давай, коль уж мы тут, поможем тебе? Они же в вояки затесались? Тебе ни в жизнь не поверят, если ты их связанными приведёшь. А против нашего слова-то командир не пойдёт. Хм, а кто у них сыночек? Я помню только, что хилый, не воитель он, потому щит и копьё ему не положены… — Извините, а кто ваш сын? — Сашка-то? Так это, первый заместитель нашего светлого главы службы разведки, Константина Игоревича Романова… — Ух… Ничего себе… Это же… Багратион Александр Петрович? А вы, стало быть, Багратион Нина, простите, не знаю вашего отчества… — Васильевна я. Да, это я. И муженёк мой, Багратион Пётр Николаевич. Но больше его знают как ликвидатора Петра Потрошителя. Мне на секундочку стало дурно от таких вестей… Багратион! Тот самый! Легендарный! Второй человек в разведке нашей империи, сразу после Константина Игоревича Романова, члена имперской династии Романовых, троюродного брата прошлого императора… |