Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
Ярл откинул винтовку, выхватил меч и начал спускаться, напитывая оружие эфиром и разминая шею. — Иди сюда, я и тебя разговорю… Моего клинка на всех, пришедших за моей жизнью, с запасом хватит! — А это хорошо, что ты, Мирославушка, не пачкаешь копьё наше о всякую гадость человеческую. Для монстров оно создавалось. Их и стоит им убивать, – раздался за спиной парня знакомый ему старческий женский голос, и Ярл развернулся с выпученными глазами. — Ты чего замер-то? – заговорил дед. – Иди давай, заканчивай свою дуэль. А позже и пообщаемся по-человечески. Говорил я тебе, старая, что почуял копьё своё и щит, а ты мне не верила! Парень заторможенно кивнул и поспешил закончить дело. — Лучше бы ты так чувствовал, в какой гостинице нас надурить попытаются, пень ты старый! Последний раз мы в санаторий, что ты выбрал, поехали! — Ой, а то ты не знала, куда едем?! Да и посмотри, как повезло-то! Прямо рядом с изломом поселились! А так бы скучали, развлекаясь шоколадным обёртыванием… — Пи? Услышав заветное слово, Фома выпрыгнул из своего пространства, свесился с ветки дерева и стал наблюдать за странной парочкой стариков. Глава 21 Ох, не было печали… Почти сутки смертной скуки прошли, и вот в один миг… убийцы пришли по мою душу. И убийцы обломались. Убийцы передохли почти все. Только две девахи остались. Одну связал, вторая проснулась. Вторую скрутил, первая заёрзала. И всё это под бухтение стариков и галдёж Фомы, который требовал поскорее отправить его на шоколадное обёртывание… — Да не пищи ты! Дай лучше листик и ручку… Я написал на бумажке записку, вручил её Фоме: — Отнеси её Кену и Юле. Само собой, хороший враг – мёртвый враг, но нам, прежде чем закончить это дело, надо выудить все тайны из наших несостоявшихся наёмниц, что сами себя по большей части и погубили… Ещё и грибы эти, будь они неладны… Дуэль с лидером наёмниц выдалась знатная. Можно сказать, эталонная. Во мне аж кровь вскипела от жажды битвы, настолько хороша она оказалась. И я даже чуть не умер пару раз. Нет, риск был минимальный, я не идиот, но если бы я воевал не на полную, а как в академии, то, вполне вероятно, остался бы здесь лежать в воде или на травяной подстилке. Девушка использовала саблю. Быструю и поющую, длинную и изогнутую, стремительную и крепкую, сделанную из изменённых материалов. Мы сошлись с ней в ближнем бою десяток раз, демонстрируя своё мастерство и не позволяя друг другу заполучить преимущество. Но я был воителем, я был магом. Мужчиной, в конце концов. Она явно надеялась на свои навыки и технику. Но когда поняла, что мои боевые способности не уступают её собственным, то запаниковала и стала драться грязно. Наёмница, вооружившись короткими кинжалами, брызгала в меня водой и пыталась ударить мне в пах либо печень во время своих пируэтов. В воде особо не попрыгаешь. Наёмница это знала и умело пользовалась этим. Только я был быстрее, мой удар – тяжелее, и я сам давил, порой избегая удара кинжалом в самый последний момент. Изредка наши атаки касались защитных покровов друг друга, уменьшая их плотность. Она действительно была хороша, быстра и непредсказуема в своих выпадах. Она выкладывалась, пожалуй, на все двести процентов. А затем случился конфуз, который вывел меня из себя и закончил нашу дуэль. Пулемётчица не померла, будучи полуживой, умудрилась вытащить пистолет и выстрелить мне в спину. Старик успел предупредить меня, но в тот момент я ничего не мог поделать, и пуля пробила слабый покров, впиваясь в моё тело. |