Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
Ну а размер кольца определяет количество тварей, которое убил ликвидатор. Так что, просто глянув на артефакт, можно понять, какую самую сильную тварь убил защитник человечества и сколько вообще монстров померло от его рук или магии. А между тем лекция продолжалась… — Кроме обычных монстров существует ещё несколько видов. Одних ты уже видел: те мартышки с поезда. Подобные твари зовутся Гидрами, потому что мутации тут уже сильнее, и не всегда можно понять, из чего появилась эта мерзость. На примере тех же мартышек… На самом деле ничего общего с обезьянами у них нет. Это просто сильная мутация. У таких уже может появиться магия, и в их телах можно найти зёрна – особо ценные кристаллизованные сгустки энергии разных форм и размеров. — Из них делают эликсиры маны? — Верно. Цены на самое мелкое семечко начинаются от пятидесяти рублей. Финальная стоимость зависит от формы, размера и цвета. Бывает, что в одной твари находится аж несколько таких зёрен. И в основном они все примерно одного оттенка и формы. Как семечко подсолнуха, а цвет подобен кости. Всё, что отличается, сразу становится намного дороже в цене. Но девяносто девять зёрен из ста будут стандартными. — Да, дядь Миш, слышал об этом. Читал, вернее. А третья категория мутантов? — Это жуть полная. Они, как правило, огромны. Обладают магией и могут иметь защитные энергетические покровы… И вряд ли ты когда-либо разберёшь происхождение этих тварей. Но могу подсказать: девяносто процентов всех мутантов третьего класса – насекомые. По силе они зачастую кошмарны. Сравнимы порой с Грандмастерами воителей и Высшими магами. Но также они могут быть и более простыми соперниками. Никогда не знаешь, чем удивит очередная Химера. Чаще всего эти монстры охраняют излом. Сидят в самой его глубине. Лишь изредка что-то заставляет их покинуть берлогу. Сражение с такими тварями всегда очень рискованно. Даже Архимагу лучше не зевать в битве с подобными. О! Так это мне, получается, за год надо закрыть какой-то излом, охраняемый такой опасной тварью? Балдё-ё-ёж. Спасибо, исцелители хреновы! М-да-а-а. Видимо, придётся записываться в какой-то рейд… Но это после того, как новые документы и имя получу. Зарегистрируюсь в центре ликвидаторов, и вперёд, исполнять свою часть сделки… Я поблагодарил за науку, и мы пошли в обход болота, не собирая добычу с тварей. Пусть другие, если набредут, ковыряются, если надо. Обычным животным-хищникам такая еда не то чтобы не по вкусу… Она для них несъедобна. Так что за сохранность тушек можно не переживать. Наверное… Наша задача сейчас – оценить размер излома и пометить его для других охотников за добычей. Он оказался жуть каким огромным. Длина заражённой чёрной области больше шести километров, ширина – полтора. И это свежий излом: земля ещё не успела полностью испоганиться его ядом. И он, вероятно, полностью находится под толщей болотных вод. Такие вот дела… Нам ещё дважды приходилось сражаться, и дважды я по полной атаковал тварей. По-другому попросту пока не умел. В первый раз нас задолбали две белки, выросшие до размеров кошки. Они терроризировали нас, бросая ветки, камни и шишки. Это было не очень опасно и даже забавно, вот только кричали они при этом столь сильно, что привлекли каких-то двух птиц. Тоже переростки, тоже шизанутые на всю голову и с полностью отсутствующим инстинктом самосохранения. |