Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Да? Это какого? – ничуть не смущаясь своего незнания, уточнил я. — Энта, само собой. Ожившее дерево. Хотя, если уж быть совсем точными, это не дерево ожило, а лишай, который захватил растение и изменил под себя. — Хм… Запомнил. — Дальше… Важными для сбора являются печень, сердце, почки, иногда шкура и когти. В случае с этой лягушкой – её язык и железы. — В общем, почти всю её и можно продать… Верно? — Ну, не совсем… Мясо, кости, хрящи, сухожилия, кишки и многое другое даже собакам на прокорм давать нельзя. Это всё обычно сжигают или растворяют. Хотя есть энтузиасты, что используют кости и другие части тела для своих нужд. Рунопись, например, тренируют. Но это совсем плохие материалы. И это почти восемьдесят процентов веса твари. Вот и считай, сколько места ты освободишь, если возьмёшь только нужное. — Ну, важно не только взять, но и донести, не дав испортиться, – заметил я. — Верно. Поэтому ликвидаторы обычно ходят группами, и среди них есть носильщики с переносными сумками, полными льда, или маги этой стихии. И я думаю, ты сам понимаешь, что техника ломается рядом с изломами, так что на магов спрос большой. А сумки и контейнеры со льдом – для слабых групп. Ещё алхимики иногда имеют с собой подходящие растворы для сохранения особо ценных ингредиентов. Ну, в общем… Успешный и живой ликвидатор по определению не будет бедствовать, – подытожил дядя Миша. – К слову, целую тушку этой лягушки примут примерно по пять рублей за кило. В этой будет килограммов сорок. Но за доставленные в хорошем состоянии части без лишнего мусора заплатят больше. — Двести рублей за тварь. Пять не самых сильных тварей – тысяча рублей… – бормотал я, частично пропустив последнюю фразу дяди мимо ушей. – А неплохо выходит. Неудивительно, что почти половина выпускников школ и вузов думает податься в ликвидаторы. Это равносильно службе в армии, а почёта и престижа больше в разы. Так ещё и заработки гораздо выше армейских, хотя… Шанс помереть тоже в разы выше… — Только вот одного желания мало. Надо ещё пройти отбор в школу ликвидаторов и выпуститься. Ну, если только это не семейное дело. Там право ношения кольца ликвидатора передаётся, как и у аристократов, по наследству. Логично и удобно. Кольцо станет бесполезным, если долгое время не убивать монстров. Правда, наследник может ещё оказаться слабаком и трусом… В таком случае его просто спишут, да и дело с концом. Наверное… Я посмотрел на своё кольцо ликвидатора и улыбнулся. Изменилось… Незаметно так… Уменьшилось в несколько раз, стало плотнее сидеть на пальце. Налёт слетел. Теперь оно походит на отполированный кусок железа. И у меня уже три кольца… Это кольцо вообще интересный артефакт. Изменяется по цвету и размеру. Чем сильнее и опаснее тварь, тем больше энергии кольцо фильтрует и, как следствие, меняет и закрепляет свой цвет. После стадии «железа» следует добавление блеска, и металл начинает выглядеть как серебро. Затем идёт чёрный цвет, следом обретает зелёную расцветку, синюю, красную и золотую. Этакий металл-хамелеон. Итого семь стадий роста кольца и изменения его цветовой гаммы. Прямо сейчас окрас кольца дяди Миши был чем-то средним между синим и красным. Видимо, раньше оно имело оттенок, близкий к рубину, но из-за долгого времени и скудных поступлений маны цвет артефакта потускнел, приуменьшая заслуги почётного ликвидатора монстров излома. |