Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Тут, ребята, прямо из стены руда торчит. Какие-то камни полудрагоценные, – посветил я фонариком, пока он ещё работал. Нога ударила по чему-то, валяющемуся на земле. Тот самый ошейник, что на меня обещали надеть… — Чего замер? – подошёл Сокол. – Что это у тебя? — Да то, что обещали на меня нацепить, когда я проиграю, чтобы показать, как вы все умираете… — Вот ушлёпок. Хорошо, что он сдох. Жаль, что не от моей руки… Впереди Галерея Химеры? Главный зал? — Да. Далековато его откинуло… Кстати, этот артефакт магию блокирует… — Ты учти, они в империи запрещены. Особо не свети им. — Да, спасибо. Впереди будет ещё больше трупов монстров. И смрад там соответствующий. — Надеть противогазы! – отдал тут же команду Сокол и повернулся ко мне: – Скоро ты восстановишься? — Ну, чем ближе я к ядру излома, тем легче мне становится. Чем больше вокруг маны, тем быстрее тает «лёд», что вокруг источника появился. Уже в два раза тоньше стал. Только вот уже прошло больше суток… Знаешь, дай и мне противогаз. Я буду тут сидеть, пока источник не восстановится. — Долго сидеть придётся… — Выхода нет. Фамильяры страдают, хоть и пытаются выглядеть бодрячком. Но я-то чувствую их вялость, слабость и апатию. Давай так: заканчиваем на сегодня обход подземелья. Мне оставьте еды, воды и оружия. Останусь тут на дежурство. Буду незваных гостей с Жужжей и Фомой отгонять. А вы вернитесь и выкурите наших «друзей» с лесопилки. — Не нравится мне этот план… Но и предложить нечего. — Знаешь, ещё одна мысль есть… – покрутил я в руках ошейник. – Нам ведь необязательно прям всех браконьеров убивать? Вдруг хотя бы часть из них можно отправить в трудовой лагерь? — Ты что? Они же сбегут или в спину нож всадят! Там отморозки такие, что на них клеймо уже негде ставить! — А вот с этим уже я решу проблему, как только у меня вновь появится доступ к источнику… – коварно улыбнулся я, получив подсказку от запретной вещи, лежащей у меня в руке. Отец явно меня по головке не погладил бы, узнай он, как я собираюсь использовать нашу силу… Ну а что поделать? Суровые времена требуют суровых решений. Глава 19 Сутки прошли с того момента, как ребята ушли, а я остался в подземелье зализывать раны. Ну и охранять его. Причём с помощниками. — Фома, ну хорош… Забери Виви… У неё язык хуже наждачки! Да, мне наконец-то удалось растопить этот кокон, что заблокировал мой источник. И я восстановил связь с фамильярами, избежав кризиса. Ну и для себя отметил: стоило оказаться рядом с ядром излома, что генерирует огромные потоки маны, как процесс ускорился. Н-да… Если вдруг подобное повторится в столице, то за три дня я не восстановлюсь. А примерно на столько, по моим наблюдениям, хватит сил и запасов энергии у фамильяров. Может, кто-то дольше протянет, кто-то меньше. Смотря как они их расходовать будут. Желательно, конечно, вообще не расходовать. Фома последние двенадцать часов спал, и я уже начал бояться, что с ним что-то случилось. Всё-таки вымотался он конкретно в последней битве. Энергию чуть ли не в ноль потратил. Жужжа только последние часы провёл в спячке. Виви же как ни в чём не бывало явился в наш мир из убежища хомяка и, сладко зевнув, потребовал еды, воды и чуханья за ушком. А вот Кен… В сравнении с остальными, он был бодрячком. Оно и понятно: у него есть свой источник, и был он заполнен практически до отказа маной, которую перевёртыш никоим образом не использовал. Повреждённую ногу ещё в лагере зельем исцелили. Ну и всё, некуда было больше эфир тратить. |