Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
И вот один из влиятельнейших и сильных людей империи позвал меня в гости. Отказать ему я не смог, но попросил отсрочку. И он, казалось, даже обрадовался этому. Если говорить об интонациях: такое ощущение, что он совершенно не желает меня видеть… Н-да уж. Ну, может, я всё придумываю и только зря себя накручиваю… В общем, он очень быстро согласился и предложил не спешить, мол, мне всегда будут рады и всё такое. Чёрт, как же это странно… И тут у меня есть целых две версии, будь они неладны… Поспать спокойно не дают! Первая из разряда паранойи: там сидят имперские сысковики и жаждут общения тет-а-тет с тем, кто помог выжить столь важным персонам. То, что я уже дал ответы на все вопросы, не значит, что на меня все махнули рукой. Просто я уже через три дня свалил от греха подальше. А как раз в тот момент в Горлик и стали приезжать разные персоны с большими звёздами да в серых пиджаках и с орлиным взглядом. Вторая: князю я просто даром не сдался, и он лишь из приличия мне позвонил. Боится, что начну клянчить у него что-нибудь. Руку дочери там, например… Мне повезло, что Горлик-два у чёрта на рогах находится и связи там практически нет. Я в ближайший город с электричкой только восемь часов на автобусе ехал. Оттуда ещё четыре – в ближайший город с кольцевой Сибирской железной дорогой, которая отделяет освоенные земли от владений монстров. И если бы я захотел навестить Казань прямо сейчас, мне надо было бы выходить где-нибудь в районе Екатеринбурга или Перми. И уже оттуда ехать к Волжским. Но нет, извините! Меня ждут в другом культурном городе – Новосибирске. И совсем скоро я окажусь там. Главное – уснуть, и тогда оставшееся время пролетит незаметно. Только вот… Жужжа! Да какого лешего ты так тарахтишь?! — Друг, а что там шумит так сильно? – нервно спросил меня один из мужиков через два часа поездки. — Мутанта связал и в лабораторию в Новосибирск везу. — Му-му-мутанта? — Да, жучок такой. Но вы не бойтесь, он безвредный. Да, Жужжа? Я постучал по металлическому борту, и разнеслось по купе громкое «Ж-ж-ж-ж-ж». Жесть!.. Аж пол завибрировал… — Д-д-да-а-а?! – недоверчиво протянул мужик, и два друга, осторожно поднявшись, бочком вышли из купе. Спустя пару минут ко мне подошли проводница и охрана поезда и любезно, с оружием наперевес попросили показать, что там у меня под сиденьями спрятано. Поезд в этот момент как раз остановился, я, пожав плечами, открыл лежанку, и три бойца направили дула на мешок с картошкой, что изрядно пострадал от лап Жужжи. Оно и понятно: там была его прелесть. Сам жук сейчас на улице. Фома перенёс его куда-то там, чтобы тот сделал свои дела. Потом, когда никого не будет рядом, снова закинет в багаж. — Э-эм… Я вас немного разочарую – это просто картошка. Она не умеет поднимать руки вверх и вставать лицом к стенке. Для пущей убедительности я показал им выбивающийся через дырку недоеденный клубень и начал развязывать мешок. Никогда ещё не видел, чтобы картошка приносила людям такое облегчение… — Так, граждане, пройдёмте… – начали выводить моих попутчиков стражи правопорядка. – Расскажите-ка, где ещё монстров видели. Мне, конечно, без соседей будет удобнее ехать, но всё равно как-то неловко вышло… — Прошу прощения, это я над ними пошутил. Не думал, что настолько… впечатлительные и верят людям на слово. Я даже сделать ничего не успел, как они выскочили прочь. |