Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
Поездка на поезде… На бронированном, вооружённом, укреплённом сталью да с установленными на четырёх вагонах пулемётами спецпоезде наивысшего класса… Пожалуй, мало что может сравниться с ним по безопасности. Он ощущается настолько мощным, что любой совершенно спокойно уснёт, несмотря на опасный маршрут. И я бы с удовольствием поспал, если бы не странное чувство недосказанности, что возникло после разговора с отцом Даши. Князь Волжский вроде бы и поблагодарил меня – довольно сухо – за помощь дочери и её спутникам, вроде бы и пригласил в гости, но… К слову, добраться до Волжских будет проблематично… Я ж в Новосибирск еду, а Казань так-то немного в другой стороне и не очень-то близко. Вообще как-то подозрительно, что княжна с принцесской оказались так далеко от своей конечной цели. Такой крюк сделали… Впрочем, кто его знает, какие там хвосты они сбрасывали да с кем и где встретиться должны были до того, как их план пошёл по одному известному месту. Да и не важно это уже, ведь сейчас они направляются в конечную точку задумки. Их перехватила группа спецов из Казани по приказу главы рода. Командовал ими будущий супруг Елизаветы и брат Даши. Жаль, разминулись. Не отказался бы познакомиться с Михаилом. Михаил Александрович Волжский – довольно-таки известная личность среди не только дворян, но и простых людей. Гордость империи! К своим двадцати трём годам уже Гвардеец в качестве воителя. Это мне ещё Павел поведал в Сибири. А вот то, что ещё и Магистр в стезе мага, я узнал уже из интернета. Вроде бы и не слишком большое достижение… Его сестра на пятом ранге в свои семнадцать, когда он на шестом в двадцать три. Но это только на первый взгляд. Во-первых, Дарья лишь недавно стала начальным Мастером. Во-вторых, развивает она только магию. А её брат ещё и талантливый воитель. Магистром он стал в девятнадцать лет, и сейчас он уже опытный пиковый Магистр. Год-два – и Михаил станет одним из Истинных магов. Об этом пишут много где. И вот тут начинаются действительно интересные вещи. В нашей империи, да и во всех соседних и далёких, стать Истинным магом к тридцати считается великолепным достижением. Моему брату как раз тридцать, и он не достиг этой ступени. Застрял на Магистре. Вообще в нашем роду лишь мой уважаемый отец стал Истинным магом из последнего поколения. И он почти дошёл до ранга Высшего. Он всегда хотел повторить достижение моего деда Михаила Берестьева и подобрался так близко… Э-эх… В общем, парень, что имеет все шансы к двадцати пяти стать Истинным магом, – это звезда. Это надежда и опора. Таких людей империи ценят как минимум потому, что высока вероятность в будущем получить из таких талантов новых Архимагов. А они – оплот и надежда всего мира на светлое будущее. Ведь они до безумия сильны. И ситуация, что стряслась с Бортниковым, вовсе не опровергает это утверждение. Там тварь очень схожими способностями обладала и была сильна физически. Пробить её природную защиту из тьмы той же стихией – задача из разряда практически невыполнимых. Тут или маги иной стихии нужны, или сильные и ловкие воители. Собственно, именно подобные ситуации и являются причиной того, почему маги стараются параллельно развить и силу воителя, пусть она им и даётся в разы тяжелее обычного. |