Книга На чёрных крыльях феникс, страница 182 – Дэри Айронин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «На чёрных крыльях феникс»

📃 Cтраница 182

— Смотри, какое небо. И луна будет яркая, – сказал Минхо, запрокинув голову. – Давай прогуляемся?

— В городе слишком светло, звёзды хуже видно. Смотри здесь.

Минхо сердито цокнул, так что мне пришлось поднять на него взгляд. Ну? Что ты хочешь мне сказать?

— Сегодня чонволь дэпорым.

Ну, я знаю. С утра в меню были орехи, финики, каштаны и ягпап (лечебный рис типа), потом мне пришлось отсидеть начало скачек. Если подумать, Донхён выглядел очень мужественно. И Парам действительно летал, словно ветер. Но Минхо уже выглядел недовольным, так что я решила не высказываться.

— В прошлом году мы встречали чонволь дэпорым в ордене Змеи, – вспомнила я.

— Там почти нет мостов, а здесь хоть обходись. Пойдём. Ради крепких ног.

— Если пойду, то только из-за тебя, – ответила я.

В прошлом году праздник мне понравился. Самобытный, в ставшей родной деревне, с любимым, и настроение было другое. Мы смотрели на бои петухов, гуляли, потом сидели у костра на холме и ждали луну, чтобы первыми её увидеть. И, конечно, пили, но не до похмелья. Хотя если вспомнить, мы вдвоём ни с того ни с сего начали распевать ариран, а потом с разных сторон послышалось эхо других голосов. То полнолуние не было тихим. Но сейчас… Фраза «купи мою жару» в обычае продажи жары слишком напоминала мне крики квищин. Уже близился вечер, значит, должно быть потише.

— Ладно, – согласилась я. – Пойдём, прогуляемся по городу. Только кольцо не забудь.

Любопытно, что в Сэге правитель мог свободно разгуливать среди народа. Не надо было маскироваться или мучиться в сбегающейся толпе. Впрочем, даже если бы что-то случилось, со мной был именитый мастер-сульса. Да и я не промах. Мне не о чем было переживать. Мы прошлись по одному мосту – третьему, наслаждаясь городскими видами и держась за руки. Если кто пересекался с нами взглядами, то просто уважительно кланялся. Что ж, с нарисованным мной лицом и в шляпе-иксеонгван (по статусу мужа Главы положено) Минхо действительно выглядел величественно. Но это если поддаться иллюзии. В реальности же ни одна церемониальная одежда не подходила моему «неправильному» Минхо. Длинные широкие рукава турумаги, часто раздражавшие сульса, и слои халатов делали из подтянутого сухого тела мужчины вешалку для тряпок, а манган и любые шапки превращали общий образ в идеального злого принца. Такое уж было лицо у моего мужа! Вдруг я услышала ругань и скулёж. На моих глазах какой-то мужчина, нёсший миску огукпаба, свирепо оттолкнул тощего вислоухого щеночка. Я тут же бросилась на защиту животного.

— И зачем ты это сделал? – отчитала я мужчину.

— П-простите, Глава. Так ведь чонволь дэпорым. Собак не кормят.

— И что? Собака – друг человека. Не слыхал? А если тебя побьют?

Мужчина упал на колени с криком: «Я заслуживаю смерти, Глава!». А кстати, что за дурацкий способ просить правителя о милости??? Чиновники тоже чуть что падают ниц с этими криками! Может, в этот раз действительно… Но не успела я распалиться, как меня окликнул Минхо, подобравший щенка, уже было полезшего в оставленную без присмотра миску еды.

— Жена, посмотри, какая малышка. Пушистая. Месяца три, не больше.

Я отвлеклась, но заметила, как Минхо просигналил мужику уходить. Ладно, спущу это на тормозах. Я потянула руки к пушистому чёрному комочку в руках мужа. Кварцевые глазки щенка слезились, но собачка радостно виляла хвостиком и принюхивалась. А если подумать, я давно мечтала завести питомца. Теперь я Глава и живу во дворце, а у меня всё ещё нет ни одной зверюшки. Решено!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь