Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
Наталья Владимировна быстро заканчивает разговор коротким: — Чуть позже — у меня пациент, — и кладет трубку. Я молчу. В голове крутится только одна мысль — все уже решено, так для чего тратить время… но я ничего не говорю. — Это, конечно, ваше решение, — Наталья Владимировна отодвигает бланк в мою сторону. — Но я бы не спешила опускать руки. Даже если в этот раз не получилось. Ее пальцы — удивительно мягкие, без привычного для медиков жесткого отпечатка антисептика и стресса — лежат на столе. Говорят, у хирургов руки «помнят» каждое движение. У нее — будто помнят каждую боль, которую ей довелось выслушать. — Это уже неважно, — и, решившись, я выдыхаю: — Я… рассталась с Алексеем… Пауза. — Понятно, — кивает она. Никаких лишних вопросов. Никакого «Ах, как же так?». Просто — понятно. И в этом есть что-то освобождающее. — Так что это… прощание, — добавляю, глядя в окно и поднимаюсь. — Давайте хотя бы анализ, — она настойчива, но не давит. — Чтобы знать наверняка. Я медленно киваю. — Хорошо. — Вы — молодец, — Наталья Владимировна улыбается — не жалостливо, а так, будто я только что приняла важное правильное решение. Я киваю и благодарю ее за все то тепло и доброту, которое она за эти годы дала мне. На сердце светлая грусть — не тяжелая, не гнетущая. Как бы ни было сейчас тяжело, но я буду двигаться вперед. Попрощавшись, я закрываю дверь кабинета Натальи Владимировны. Как думаю — навсегда. 14 Алиса Дверь кабинета Натальи Владимировны закрывается за мной с тихим щелчком. Направляюсь в лабораторию и сдаю анализ на ХЧГ. Иду по коридору, словно в полудреме — задумчивая и сосредоточенная. Понимаю, что только что закончился важный и сложный этап моей жизни, который не принес ничего. Ни-че-го. А впереди пустота и какая-то безнадега. Больше не будет этих бесконечных анализов, надежд, разочарований. Больше не нужно притворяться сильной перед Лешей, бабушкой, друзьями… Отвечать на бесконечные бестактные вопросы о ребенке… Свобода? Скорее — пустота. Иду медленно, почти на автомате. Не глядя ни на кого, прохожу мимо лифтового холла. В конце коридора — большое окно. Подхожу, прижав сумку к животу, как щит. За стеклом — город. Серый, размытый. Первые тяжелые капли дождя бьют по стеклу, оставляя мокрые следы. Ветер нещадно треплет кронами деревьев. Кажется, на улице начинается настоящий ураган. И вдруг — разваливаюсь. Слезы подступают горячей волной, сдавливают горло. Прижимаю ладонь ко рту, но это бесполезно — они льются сами, беззвучно, яростно. Упираюсь лбом в холодное стекло. Плечи трясутся. Не думаю ни о чем — просто плачу. Пытаюсь выплакать накопившееся напряжение и обиду. Дождь усиливается. За окном — сплошная водяная пелена. Люди пытаются убежать и попрятаться хоть где-нибудь. Постепенно рыдания стихают. Остается только тяжесть — будто выжали всю душу. Вытираю лицо рукавом — некрасиво, грубо, но кому какое дело? Никто на меня и не смотрит. Каждый сосредоточен только на себе. В кармане вибрирует телефон. Достаю. СМС от Леши. Палец замирает над экраном. Не хочу читать. Не сейчас. Но — открываю. "Алис, нам нужно поговорить. Это важно." Смешно. Важно? После всего? Дождь стучит в стекло. Я выключаю телефон. И просто стою. Одна. Под звук летнего ливня. Долетает следующее сообщение: |