Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
— Ошибки случаются, человеческий фактор… один раз на миллион! — доносится до меня дрожащий голос, отраженный стенами коридора. — Я вас засужу! — его голос режет воздух, низкий, хрипловатый от гнева. Женщины что-то лепечут, потрясая перед ним бумагами. Но он отмахивается от всего этого, как от назойливых мух. Резко останавливается, и я вижу, как желваки играют у него на скулах. Он наклоняется к одной из женщин, в которой я узнаю главного врача клиники и рычит, как лев: — Просто найдите мне ее! Слышите? Хоть землю ройте, но найдите. Женщины рассыпаются в уверениях, а я думаю, что такому грозному мужчине и я бы просто поддакивала… Безотносительно того, что у них случилось и виноваты ли они. Он словно чувствует мои мысли и поворачивает голову. Его взгляд скользит по мне — горячий, тяжелый, пронизывающий насквозь, и я вздрагиваю. Будто током ударило. Быстро отворачиваюсь, сдуваю выбившийся локон и спешу к стойке регистрации. — Что здесь происходит? — спрашиваю шепотом, оглядываясь на мужчину. Он вновь принимается песочить сотрудниц клиники и не смотрит больше на меня. Регистратор, девушка с безразличным лицом, пожимает плечами: — Не в курсе. У вас запись? — Да, к Наталье Владимировне… но я опоздала. Хотела просто попрощаться, если возможно. Может если у нее найдется пара минут? Я не займу много времени… Девушка точно также безразлично пожимает плечами, словно говорит: мне-то что? Мое дело маленькое — позвоню и спрошу, да и все… Девушка набирает номер: — Наталья Владимировна к вам Алиса… — девушка не успевает договорить и даже назвать фамилию, как ее прерывают по телефону. — Да, хорошо. Немедленно — я поняла. Сейчас передам… — и кладет трубку. — Вас ждут. И просят подойти как можно быстрее. — Но я только… — начинаю я, смущенная и удивленная. — Врач настаивает. За спиной слышу тяжелые шаги. Мужчина проходит мимо, запах дорогого парфюма с нотками кожи и гнева. Его жар просто обдает меня так, что я аж мурашками покрываюсь. — Наталья Владимировна ждет вас, пожалуйста, проходите, — торопит меня регистратор. Я вздыхаю и иду по коридору к лифтам. 13 Алиса Шаги по коридору кажутся слишком громкими даже среди фонящего шума клиники. С каждым шагом я напрягаюсь все сильнее и сильнее. Ой, Алиска, да прекрати уже драматизировать! Будто у тебя впервые не получается. Я стараюсь себя подбадривать, говорю о том, что в этом посещении ничего, ну совершенно ничего особенного нет… Но работает это плохо — будто я сама чувствую собственную ложь. Каждый звук — щелчок каблуков, шорох дверей, чьи-то приглушенные голоса — бьет по нервам электрическим разрядом. Я сжимаю сумку так, что пальцы немеют. До боли. Но не замечаю ее. Просто зайти. Попрощаться. Уйти. Но стены здесь помнят слишком многое. Каждая мелочь в клинике: запах спирта, плакат о репродуктивном здоровье, свет ламп дневного освещения — будто наждаком по ране. Сколько раз я приходила сюда, наполненная безнадегой и почти растоптанная? Сколько раз заставляла свинцовые ноги передвигаться, а губы растягиваться в вежливой улыбке. Просто шаг за шагом — не останавливаться. Вперед и вперед… Было тяжело и невыносимо больно, но я чувствовала поддержку Алексея. Или верила, что она была? На меня опять накатывает. Когда он сдался? В какой момент? |