Онлайн книга «Ухожу к бывшей жене»
|
— А если я хочу ему сказать, что он слизняк в пальто? — Это можно, — подумав, согласилась она. — Но лучше спустя сутки. Чтобы было красиво. И, Господи, как же я её в этот момент любила. — Мам, а слизняки носят пальто? — заинтересовался Егор. — После определённого возраста — почти все, — сказала я. Это вызвало у детей совершенно неуместный, но очень спасительный смешок. Я открыла чат и вместо ответа просто заблокировала Артёма. Палец дрогнул. Сердце тоже. Потому что блокировка — это не кнопка. Это маленькая казнь надежды. Пусть даже очень глупой. Но всё равно. Сделала — и будто отрубила себе доступ к чему-то, что ещё вчера было частью рутины. — Ого, — сказала Вика. — Мама в ярости. — Нет. Мама просто больше не столовая для идиотов. И именно в этот момент в дверь позвонили. Я вздрогнула так, будто стреляли. Никто не приходит утром после чужого предательства с хорошими новостями. Никто. — Я открою! — крикнул Егор и понёсся в прихожую. — Стоять! — рявкнули мы с Викой хором. Сын застыл. — Господи, — выдохнула я. — Вы у меня, как будто, в принципе, не заинтересованы в моей спокойной старости. Я пошла к двери сама. На пороге стояла Нина — моя лучшая подруга, женщина, которую Бог создавал, видимо, в особенно бодром настроении, потому что выдал ей не только роскошную грудь, но и характер сапёра с юмором висельника. В одной руке у неё был пакет. В другой — два стакана кофе навынос. — Доброе утро, разбитое сердце, — сказала она вместо приветствия. — Я принесла углеводы и ненависть. — Заходи, — ответила я и впервые за утро по-настоящему улыбнулась. Глава 2 Глава 2 Глава 2 Нина ввалилась в квартиру так, будто шла не в гости, а на штурм вражеской крепости. Сняла пуховик, сунула мне стакан с кофе, пакет поставила на пуфик и с порога заорала: — Дети, я принесла вам пончики, потому что ваша мать сейчас в таком состоянии, что если поручить ей тесто, она сделает из него чучело мужчины! — Я бы посмотрел, — честно сказал Егор из кухни. — Егор! — крикнула я. — Что? Это же искусство. Нина довольно хмыкнула. — В семье растёт ценитель. Она прошла на кухню, посмотрела на Вику и прищурилась: — О, а ты уже в своей утренней форме «ненавижу всех, но стильно»? — Да, тёть Нин. — Прекрасно. Значит, у нас есть хотя бы один стабильный человек. Я стояла посреди кухни с кофе в руках и вдруг поняла, что сейчас расплачусь. Не из-за Артёма. Из-за пончиков. Из-за пакета. Из-за того, что кто-то пришёл утром, не спрашивая: «Ну как ты?» — тем тоном, от которого хочется симулировать смерть, а просто принёс еду и боевую поддержку. — Так, — мгновенно среагировала Нина, глядя на моё лицо. — Нет. Вот этого не надо. Если ты сейчас начнёшь плакать, я тоже начну, а у меня тушь дорогая и муж нервный. — Я не плачу, — сказала я и шмыгнула носом. — Конечно. Это просто глаза потеют от внутреннего пожара. Она подошла, ткнулась своим лбом в мой лоб и тихо сказала: — Я его ненавижу. Очень. Глубоко. Искренне. С фантазией. Я закрыла глаза. — Спасибо. — Пожалуйста. А теперь рассказывай всё ещё раз, с деталями. Я ночью и так чуть не сгорела от злости, но утром ненависть лучше усваивается натощак. — Тёть Нин, — подала голос Вика. — Если вам нужен список, я могу составить хронологию падения человеческого достоинства. |