Онлайн книга «Никому не говори»
|
— Упала, — спокойно произношу я, стараясь вести себя расслабленно, как ни в чем небывало. — Как можно так упасть? — мамин взгляд продолжает метаться по моему телу. Отворачиваюсь от нее, задергиваю штору. Отбрасываю футболку в сторону. Быстро надеваю лифчик и заранее приготовленную рубашку. — Футбольный мяч в живот прилетел, — пожимаю плечами, — удар был настолько сильным, что сбил меня с ног. Мама молчит. Я застегиваю пуговички на рубашке. Неужели поверит? А я бы поверила в такое, будь я на ее месте? Нет… не поверила бы… Застегиваю последнюю пуговичку. Иду к кровати, подхватываю с нее упаковку колготок, которые не собиралась надевать. Рву тонкую пленку, извлекая картонку из пачки. — Ладно, одевайся, — бормочет мама, опуская глаза. — Болит? — спрашивает уже в дверях. — Не-а, — поворачиваюсь к ней улыбнувшись. — Нужно быть аккуратней, а если бы он прилетел тебе в лицо. — То сломал бы мне нос, — улыбка сама растягивается на губах. В том, что по спортивной площадке летают мячи, тоже я виновата. Не тот человек, который его пнул, не случай, из-за которого это могло произойти, а я… Я должна быть аккуратней. — Ну хоть пару раз укуси, — бабушка топчется рядом со мной, пока я набираю в банку воду, подсовывает мне бутерброд на блюдце. — Я же сказала, не буду, — ухожу к себе, ощущая, как на бедрах колышутся складки юбки-тенниски. Я носила ее в восьмом классе и сейчас явно выросла из нее, но я все равно решила остаться в ней. В конце концов, если меня не пустят в школу из-за неподобающей длины мне же лучше. Вернусь домой и больше сегодня в школу не пойду. Устанавливаю банку на стол. Осторожно вставляю в широкое горлышко колючие стебли. Пурпурная бахрома лепестков над колючей шишечкой кажется такой нежной. Осторожно касаюсь ее пальцами, приближаюсь к цветку лицом и вдыхаю тонкий едва заметный аромат. Мне четко слышится запах меда, пудры и подсохшей травы. Вкусный запах. Еще раз глубоко вдыхаю его аромат. — Джерри! Ты еще не ушла? — кричит бабушка из коридора. — Тут Богдан пришел. Спрашивает, дома ли ты, — бабушка заглядывает ко мне в комнату. Пальцы сильнее чем нужно сжимают последний стебель цветка. Колючки цепляются за рукав. — Богдан, заходи, она у себя, — бабушка пропускает Колхозника ко мне в комнату. — Привет! — улыбается мне он, пока я засовываю последний стебель в банку, предварительно оторвав его от рукава. Колхозник плюхается на мою кровать, откидывается спиной к стене, смотрит в потолок, улыбается. — Отлично выглядишь, — смотрит на окно, прикрытое занавеской, закусив уголок нижней губы. Мое лицо моментально вспыхивает огнем. Я закрашу это долбаное окно краской. Неужели он видел? — Мог бы подождать меня за двором, — пытаясь унять откуда не возьмись появившуюся дрожь в голосе. Отворачиваюсь. Хватаю расческу, принимаюсь расчесывать хвост. — Мог бы, — продолжает улыбаться он, смотрит на цветы. — Теперь так и буду делать, — стреляет взглядом в меня. Он приперся проверить, не выбросила ли я цветы. Вот же… — Ну что, пойдем? — поднимается с кровати он. — Ребята, попейте чая? До занятий еще двадцать минут, тут идти то от силы десять быстрым шагом. Я уже налила, — бабушка мнется в дверях. Колхозник переводит на меня взгляд. Цокаю про себя. Он же вечно голодный, лопает все, что не приколочено. |