Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
— Это не работает. — Я машинально дотронулась до его локтя, но тут же убрала руку. — Я тоже думала, что любви к общему ребенку достаточно. Но нет. Этого мало. — Ты права. В первые годы хватало, но Ринат подрос, мы все дальше и дальше стали отходить в разные стороны. Пока не превратились в соседей. Общий дом, общие привычки… Плюс ребенок. Который все видит, все понимает. — Почему было не развестись? — А вы? — Тим посмотрел в упор. — Почему вы не развелись раньше? Что я могла сказать? Что болото засасывает? Если бы Иван не ушел, мы, наверно, так и тянули бы эту лямку. Так же, как и они. Сколько вообще таких семей, которые катятся по инерции, как автобус на льду. Без любви, без радости. — Есть еще вот какая штука. — Он усмехнулся с горечью. — Твоя дочь осталась с тобой. Но представь, что она живет с отцом, а ты видишь ее раз в неделю или даже реже. Нет, никто не запрещает, но все равно вы уже не вместе, не рядом. Одно дело, когда ребенок вырос и живет отдельно, самостоятельно. Другое — вот так. Когда ты… приходящий папа. А вот это и правда было аргументом. Об этом я не подумала. Потому что Данька осталась со мной, это даже не обсуждалось. Но предложила бы я развестись, зная, что она будет жить с отцом? Вряд ли. Ивана, похоже, это не испугало, но он не Тим. — Значит, вы договорились развестись через год? Когда Ринат закончит школу? — Да. Как-то так. — Слушай… — Я набрала воздуха побольше и словно в воду нырнула. — Завтра Ринат придет к нам. Чтобы я с ним познакомилась. Не хочешь… присоединиться? Глава 31 Глава 31 Дарина Мама где-то задерживается. Вот так всегда — когда она мне нужна. Хоть бы предупредила, что ли! Не дай бог мне опоздать на пять минут — сразу конец света. А если она — ничего, все норм. Ей можно. Вернувшись домой из больницы, я снова не могу найти себе места. Брожу по квартире туда-сюда, как тигр по клетке. Разогреваю ужин, ем — будто картонку жую, без вкуса. Наконец терпение лопается, пишу: «Мы, ты где?» «Еду, скоро буду», — отвечает почти сразу. Ага, едет! А время — десятый час. Как будто я волноваться не могу. Ну да, это ведь их… как это? А, прерогатива. Взрослых. Наконец появляется. Вся какая-то… встрепанная. На свидание ходила, что ли? Тогда слишком рано пришла. На свидание?! Ой… не дай бог с отцом Рината! Хотя почему бы и нет? Теперь уже без разницы. — Ужинать будешь? — подбираюсь осторожно. — Разогреть? — Нет, Дань, спасибо, — говорит, снимая туфли. — Кофе закинь, пожалуйста. Прямо язык чешется спросить, где была, но молчу. Не хватало только сейчас поругаться. Во-первых, завтра придет Ринат, во-вторых, надо как-то ей рассказать про его мамочку. И про моего папочку. Или не говорить? Да нет, лучше рассказать. Тем более отец сказал, она в курсе. Но, может, он имел в виду, что мама знает, что у него есть подруга? Просто какая-то? Не Румия? Нет, все равно расскажу. Она садится с кружкой за стол, я напротив. — Мам… — Дань… Это звучит одновременно. Наверно, в другое время мы бы рассмеялись, но сейчас как-то… не очень смешно. — Давай ты сначала, — говорит она. — Ладно. Я ездила к бабушке в больницу сегодня. Она позвонила, попросила приехать. — На самом деле бабушка не просила, но так прозрачно намекала… А, неважно. — И там был папа. Не один. Со своей… подругой. Она в машине ждала. И он меня с ней познакомил. |