Онлайн книга «Развод. А была ли месть?»
|
— Пусть живёт, как знает. Теперь все, что с ним происходит, не имеет ко мне никакого отношения. И меня не интересует. Жаль только, что алименты он не платит, потому как уволился. Конечно, народ вокруг отнесся к моей позиции недоверчиво, но мне с ней было на удивление комфортно. Впервые за последние годы у меня в душе исчезло это постоянное тянущее и сосущее чувство утраты, тревоги и некой серьезной потери. У меня, наконец-то, стало… спокойно и мирно. Внутри. А еще — любопытно. Сейчас я оказалась способна увидеть в своей обычной рутине важное. Утром вторника, собираясь на работу и припомнив всю ту «радость», которая мне там вчера перепала, я поняла, что медленно, но верно делаю все, чтобы туда… не пойти. Хмыкнула, решительно взяла себя в руки и покатила куда надо. А потом, припарковавшись рядом с офисом и выбравшись из машины, огляделась и отметила: лето в Петербурге обычное — влажное, дождливое, чуть хмурое, с неожиданными порывами пронзительного северного ветра, но в целом тёплое. В конце концов, это же лето. Чуть поежившись, вошла в здание и, пока добиралась до своей приемной, все пыталась понять: что, кроме ожидания раздражающего любопытства окружающих, меня сейчас так тревожит и беспокоит? Вроде же обе дочери вечером отзвонились, о новостях своих рассказали, звучали довольно. В остальном у меня все было спокойно. Живи да радуйся. Но почему-то же не получается? И вот, водворившись в кабинет и повесив в шкаф летнюю куртку, удивленно хмыкнула: — Почему я раньше не обращала на это внимание? На работе у меня были туфли. Лаковые, кожаные, дорогие. Брендовые. Но очень неудобные. Естественно, когда этот факт выяснился, то стало ясно, что вернуть их в магазин проблематично: нет сил и желания заморачиваться, да ещё и ехать надо на другой конец города. А раз купила в кои-то веки себе такую дорогущую обувь, значит, надо носить. Вот и живут они в офисе, ожидая, когда я утром прибегу на работу в удобных, любимых разношенных «тапочках», в которых езжу за рулём. Так-то, на заре своей молодости «тапочки» были вполне приличными кроссовками, но молодость та была примерно тогда же, когда и моя собственная, то есть давно. Так и выходит, что каждое утро я появляюсь на работе и меняю «удобный, комфортный мир» на «статусный, важный, приличный». После чего жизнь моя становится очень правильной, но невыносимой. И вот все у меня так, да? Может, пришло оно? То самое «время перемен»? Мою правоту, а также сюрпризы, неожиданности и, собственно, перемены принес с собой… лучший друг Кости — Тимофей, внезапно явившийся ко мне в офис за пару дней до возвращения из лагеря Владиславы. Да, видимо, и правда, у меня настало время э-э-э обалдеть. Глава 21 Слишком много всего 'Отзвуки душевной непогоды, В сердце одиночества печать И бессонниц горестные всходы Надо благодарно принимать…' Э. Рязанов «У природы нет плохой погоды» Константин Поминки прошли для него как в тумане. Коллеги, однокурсники и прочий околонаучный люд подходили обменяться воспоминаниями, выразить соболезнования тяжелой утрате. А у него в голове гудело и билось набатом: пре-по-да-вать! Ему предложили читать лекции, учить безалаберных студентов… ему, лучшему диагносту Северо-Запада, одному из первых в стране прогрессивных хирургов! Просто преподавать! |