Онлайн книга «Развод. А была ли месть?»
|
А потом спросила у себя: — А чего ты хочешь? И ответила: — Я хочу выйти из леса, дойти до дома родителей, собрать вещи и детей. И ехать в Петербург. Ведь Национальная библиотека находится там. Глава 16 Счастье вдруг 'Я вижу небо, в нем тишина. Я поднимаюсь к небу, еле дыша. И вдруг понимаю — это во мне душа. Странное дело — это моя душа. Как нелепо, жить вниз головой, Когда такое небо есть надо мной, И, кажется, звезды можно достать рукой. Я и не ведал, что этот мир такой…' С. Трофимов «Боже, какой пустяк» Константин Каждый раз, когда я сейчас просыпался в своей новой, шикарной квартире в историческом центре города, на Петроградке, в тишине и спокойствии, без постоянной этой глупой бабской суеты, я понимал, что был прав. Что ни делается — к лучшему. У меня точно. И наш с Натали развод — это всего лишь очередной рубеж. Но, сам по себе, он — событие хорошее. Потому что жизнь моя после него стала просто отличной. В ней появилось больше комфорта, покоя и радости, меньше утомительных обязанностей, нелепых забот и какой-то суеты. Ну, перемены в целом у меня во всех сферах произошли значительные. — Костя, я все понимаю: ты взрослый мужчина, тебе виднее, — недавно звонила мать и осторожно начала издалека. Как всегда. — Мам, не тревожься. Все под контролем, — я — приличный сын, заботливый, внимательный к матушкиному здоровью и нервам. В трубке душераздирающе просто вздохнули: — Костенька, как не тревожиться? Чему эта женщина научит детей? Тебе нужно непременно проконтролировать: как они живут, учатся, куда она их водит и чем кормит. Это же твои дети! Мы просто не можем бросить их на произвол судьбы… Вот это новость. — Мам, все нормально. Мы с девочками созваниваемся, — ну, с Владой я разговаривал после развода один раз. Кажется. Или это было до? А с Марьяной, ну, о чем там говорить? — Милый, вы бы, может, навестили бы с девочками меня летом? — никогда, вероятно, мать меня не перестанет удивлять, да. Теперь тяжело вздыхать пришлось мне: — Не обещаю, ты же понимаешь, сейчас такое время: работа, переезд, все дела. А вообще… — задумался на миг. Ведь было же что-то про лето? Точно, Натали хотела обсудить наш отпуск. Да. Ну, теперь это меня не касается, но вроде же у девочек были какие-то лагеря запланированы? И документы на выезд я им подписал. Никто не прицепится: я — ответственный отец, беспокоюсь о здоровье и отдыхе детей. Надо, кстати, денег им отправить с пометкой: «На море для девочек». И пусть потом попробует не отчитаться с фото. — Там они в лагеря свои разъедутся, мам. Вряд ли время будет свободное в эти каникулы. Мама побурчала и попрощалась: — Но вы все же постарайтесь… Как всегда — последнее слово за ней. Невероятная женщина. Вопрос с работой тоже решился вполне в позитивном ключе, видать, тесть не успел никому ничего шепнуть. Или посчитал это ниже своего достоинства, тоже нельзя исключать вариант. Карельские все шибко гордые. Так что и Натали просить придет только за детей, и то не факт. Ну, там поглядим. У меня из актуального было важное и срочное дело: смена вида деятельности, так что я тянуть не стал. Накатал заявление и пошел сразу к высшему руководству. — Жалко, конечно, Константин Станиславович, что вы нас покидаете, но я прекрасно понимаю: большому кораблю — большое плавание, — директор филиала и по совместительству владелец клиники был правильным мужиком, с пониманием. |