Онлайн книга «Развод. А была ли месть?»
|
А он ведь уйдет. Заведовать кафедрой в Первом меде не так денежно, но куда более престижно, а Костя — карьерист. И это тоже надо обсудить. И с Владой, и с отцом. Устала. Я так устала. Вроде и график у меня на работе свободный, в смысле, я приезжаю только на совещания и для решения важных вопросов, а все остальное время занята личными делами, но… сил нет. Поеду к родителям: выдохнуть, подумать о жизни, получить поддержку и почувствовать себя в безопасности. План был отличный. И как любой отличный план — обречен на провал. — Ой, — пискнула Марьяша. — Да ну на фиг, — вторила ей Влада. А мне хотелось материться. В голос. Долго и витиевато. Выгрузившись из машины на парковке перед домом родителей, мы с ходу попали в «скромный, семейный кошмар» или «давний, грязный секрет» Карельских. Отец ушел в запой. Опять. И теперь, как водится, обитал в своей мастерской. — И давно? — уточнила у бледной и очень замученной мамы. — Как из Питера вернулись. Почти два месяца. Капец. С годами этот трындец длился дольше и дольше. В моем детстве бате хватало трех дней лихого разгуляева, а после он возвращался в строй практически огурцом. Когда я училась в Универе, очередной, уже недельный, запой привел к инфаркту, и после этого отец держался почти пять лет. А потом снова началось. И сейчас каждый срыв мог стать последним. Он все понимал, но уже перестал бороться. И именно это было страшно. Я подозревала, что распад личности начался. Холодно, мне вдруг стало ужасно холодно. Словно ледяное дыхание неизбежности вмиг окутало целиком: мы — дети до тех пор, пока живы наши родители. А папа делал все, чтобы мы с сестрой… повзрослели. Дети мои тихими мышками прошмыгнули мимо нас с мамой и скрылись в доме. Теперь будут прятаться в комнате на втором этаже. Да, приехали, отдохнули. Скрипнула зубами, постаравшись незаметно смахнуть слезы, но здесь такое не проходит: — Вот зачем? Зачем, Ната? О чем ты думала? Осталась одна с двумя детьми! Как их растить? На что? Мы с отцом, вон — не вечны. Он — особенно. Как ты теперь? Кому нужна? В твоем-то возрасте? Говорила я тебе: надо было тихонько с Костей все обсудить. Решить… И вот тут-то меня и накрыло. Уши заложило, в голове зазвенело, а сердце застучало в горле. Родительский дом, куда я стремилась, бежала за спасением и поддержкой… оказался опасным местом. На меня напали прямо в нем. И кто? Та, что должна была поддержать, подбодрить, дать чуть-чуть времени прийти в себя. В тот момент, когда я поняла, что слезы удержать не получится, я… побежала. Мчалась прочь… куда-то… не разбирая дороги. Мечтая об одном — убежать как можно дальше оттуда, где мне было не просто плохо, где мне сделали так страшно и так больно те, кому я доверяла. Я бежала вперёд до тех пор, пока, споткнувшись в очередной раз и упав, не смогла подняться. И тогда я уткнулась лицом в землю и замерла. Мне было всё равно. Произойдет со мной что-то или нет… Теперь, в моем понимании, это в любом случае будет выход. Тот, которого я сейчас просто не видела для себя. Я не знаю, сколько я пролежала ничком на земле, вдыхая запах перепревших листьев и сосновых игл и тихо плача. В какой-то момент мне захотелось увидеть в небо. Хотя бы попробовать. И я, совершив невероятно трудное, даже тяжелое движение, перевернулась. |