Онлайн книга «Развод. А была ли месть?»
|
Теперь я лежала навзничь. Через некоторое время открылись глаза, и я увидела над собой не сплошную темную пелену леса, а небо. Увидела небольшое, круглое отверстие в зелёной стене, сквозь которое просто резало глаз своей голубизной высокое-высокое небо. Как будто я лежала на дне колодца: глубокого, тёмного, страшного. Я покатала в пустой голове эту мысль, поглядывая на неё со всех сторон, и вдруг хорошо почувствовала затылком, спиной и тем, что ниже, твёрдую землю. Значит, я лежу на дне? Получается, что любое моё движение — это путь наверх? Неожиданно. Да. Я лежала и смотрела на то, как по голубому небу там, в вышине, изредка проплывали белые облака, а верхушки сосен слегка покачивались, и казалось, что стены моего колодца танцевали хоровод. Было красиво и интересно. А потом пришла мысль: в жизни есть столько всего, что может быть красиво и интересно. Того, что я раньше не замечала. Просто потому, что до сих пор у меня не было на это времени. У меня были дочерний и семейный долги, дела, заботы и обязанности. Но очень давно у меня не было… желаний. Никаких. Кроме, пожалуй, одного — поспать. А сейчас, лёжа где-то в лесу, на маленькой, забытой богом полянке, глядя в высокое, холодное и равнодушное небо, мне вдруг… стало любопытно и захотелось узнать… Для начала: как предсказывают погоду по движению ветра? Что такое атмосферный фронт? Какой он бывает и о чем говорит? Я столько раз слышала эти слова по телевизору в конце новостного выпуска в прогнозе погоды, но никогда не могла понять: что, как и почему. Поскольку сегодня, в век цифровизации, под рукой есть интернет, и можно в любой момент спросить Алису, это оказалось неважным. Ведь всегда легко уточнить. А сейчас, очутившись без телефона и в полном одиночестве, я вспомнила, например, что есть библиотека. Она есть у родителей дома, а еще недалеко от моей старой школы расположена районная, а чуть дальше — городская. А в Северной столице есть даже Российская национальная. И там наверняка найдутся ответы на мои вопросы. Да, очень простые. Кому-то они покажутся странными, глупыми, неуместными. Но за много-много лет я так и не нашла времени для того, чтобы на них ответить. Возможно, сейчас оно пришло? Теперь, очутившись на дне жизни, в абсолютном физическом одиночестве, в котором я, оказывается, жила давно, просто не знала, не видела, не хотела этого признавать, я вдруг поняла что: Я — есть. У меня есть тело. И у меня есть мысли. Желание, интерес и любопытство тоже есть. Помню, когда-то, очень-очень давно я прочла мудрую поговорку: «Появится цель — появится дорога». И вот сейчас, глядя в высокое, голубое, майское карельское небо, я поняла: у меня есть цель. Давняя. Старательно спрятанная, засунутая в самый дальний угол души. Я очень хочу быть счастливой. Я не знаю, как ей стать. Я не понимаю, как ей быть. Я никогда ей не была. Но я очень хочу. А значит, мне пришла пора действовать. Ещё со студенческих времён я помнила, что первый этап любой исследовательской работы — постановка цели. Второй — составление плана её достижения. Третий — реализация плана. А четвёртый — оценка результата и выводы. Ну что же, цель поставлена. Пора переходить ко второму этапу. Осторожно, не спеша, я сначала села, вытряхнула из волос набившиеся хвоинки, медленно поднялась и огляделась. |