Онлайн книга «Развод. 10 лет за измену»
|
И Наташа плачет и двигает губами, вознося благодарственные молитвы. Нас услышали… Нам помогли… Эпилог Густой звон колоколов плывет над городом, растворяясь в прозрачном утреннем воздухе. Я стою у окна, прижимая к груди теплый, пахнущий молоком и детской присыпкой комочек. Маленькая ручка с крохотными ноготками крепко, доверчиво сжимает мой указательный палец. Анечка. Моя сладкая девочка. Мое второе чудо. До сих пор боюсь дышать, чтобы не спугнуть это невероятное счастье. Тогда, вернувшись из Дивеево, я почувствовала, что во мне что-то изменилось. Словно та ледяная, обжигающая вода в источнике смыла с меня не только невидимую грязь, но и саму смерть, которая дышала мне в затылок долгие годы. Мое истерзанное тело вдруг обновилось. Преобразилось. А спустя несколько недель узнала, что снова беременна. В этот раз не было ни страха, ни паники. Болезни, мучившие меня десять лет, отступили окончательно, растворились, как дурной сон. Девять месяцев я словно летала на крыльях. Выносила Анечку на удивление легко. Внутри поселились тихая сердечная радость, глубокое спокойствие и свет, который теперь согревает всю нашу семью. Сильные руки сзади обхватывают за талию, притягивая к широкой, надежной груди. Олег утыкается носом в мою макушку, целует волосы. — Мои девочки, — шепчет хрипло, с такой бесконечной нежностью, что у меня на глаза наворачиваются слезы. — Собирайтесь. Пора выходить. Сегодня воскресенье. Мы идем в храм. Все вместе. Олег подхватывает на плечи расшалившегося Вовку — нашего белокурого крепыша, который растет не по дням, а по часам. Рядом идет повзрослевшая Аленка, с гордостью неся сумку с вещами для младшей сестренки. В храме пахнет ладаном. Я смотрю на мерцающие огоньки свечей, и мое сердце сжимается от щемящего чувства раскаяния и огромной, всеобъемлющей благодарности. Ставлю свечу и закрываю глаза. Господи, какую же страшную, глупую, непоправимую ошибку я совершила тогда… Как же была далека от веры. От понимания того, как устроен этот мир. Что есть добро, а что — зло. Моя душа была пустой, невозделанной землей, на которой так легко взошли ядовитые семена обиды и злобы. Измена первого мужа сломала меня. Растоптала женскую гордость, уничтожила самооценку. И вместо того чтобы искать утешение в свете, я отчаянно шагнула во тьму — пошла к гадалке. Добровольно открыла дверь тому злу, которое с радостью вцепилось в меня. Плачу, вспоминая, какую цену пришлось заплатить. По моей вине погибли люди. Оборвались чужие жизни... Это бремя останется со мной до последнего вздоха. Я сама едва не умерла, балансируя на тонкой грани между физической смертью и сумасшествием. Десять лет… Десять долгих лет ежедневных мучений, невыносимой боли, спазмов, леденящего ужаса и панических атак. Я сполна заплатила своим здоровьем и рассудком за тот грех, который совершила из-за чужого предательства. За желание заглянуть за завесу, за гордыню, за отчаяние… Но Бог… Он так милостив. Даже когда я была на самом дне, когда бесы рвали мою плоть и разум, Он не оставил меня. Послал мне Олега — мужчину, чья преданность и безусловная Любовь стали для меня щитом. Бог послал мне Веру, которая зажглась в самый темный час. И Он подарил мне новые жизни — моих детей, ради которых я просто обязана была выжить и вернуться на путь Истины. Каждый год в марте мы с Наташей собираем сумки и едем в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Едем, чтобы упасть на колени и благодарить батюшку Серафима Саровского за наше исцеление. Наташин Витя теперь болтает без умолку, звенит колокольчиком, радуя родителей. Чудо, в которое врачи так и не поверили, стало нашей реальностью. Открываю глаза, смахивая скатившуюся по щеке горячую слезу. Олег стоит чуть поодаль, держит за руку Вовку и улыбается мне той самой улыбкой, от которой когда-то я растаяла. Делаю глубокий вдох. Внутри ничего не болит. Только разливается тепло. Бог милостив. Он простил меня. И теперь я точно знаю: свет всегда сильнее тьмы, если позволить ему войти в твое сердце… 13.05.2026 |