Онлайн книга «Вкус счастья в итальянской деревушке»
|
Можно убегать от своего страха, но он всегда будет наступать на пятки. Рано или поздно придется остановиться и встретить его лицом к лицу, чтобы вспышка озарила скрытые уголки души, то сокровенное, что таится глубоко внутри и движется своей дорогой, что бы мы там ни выбирали. Вдоль всей стены тянется зеркало, и, сидя в углу, я вижу свои бесчисленные отражения. И вдруг понимаю: вот в зеркале множество Селен, но каждая из них — я и никто не станет этого отрицать. Как на полотнах кубистов, где разные проекции сходятся в одной плоскости, открывая новые грани. Мои внутренние побуждения всегда казались мне разрозненными и несовместимыми, я думала, что должна выбирать между ними. А если секрет в том, чтобы принимать и культивировать все противоречия? Я могу перебраться в общину, могу вернуться в Милан. Но пока мое внутреннее состояние не изменится, я буду везде чувствовать себя потерянной: в общине мне будет не хватать риска и приключений, а в городе — безопасности и умиротворения. В обоих случаях я буду мучить себя вопросами: что я делаю? зачем? достаточно ли прилагаю усилий? для того ли я родилась на свет? Но если я приму себя и свою жизнь как есть, возможно, откроется новый путь, который подходит именно мне. Ресторан в его новом облике может стать отправной точкой: там я смогу построить сообщество, о котором мечтала. Конечно, будет трудно и нет никаких гарантий успеха. Я встаю. Голову слегка ведет. Я понимаю, что решение принято. Подхожу к витрине с десертами и прошу хозяйку собрать для меня набор пирожных. — Ты, случайно, не та девочка из Индийского центра? — вдруг спрашивает она. — Да, это правда я. Она улыбается: — Я узнала тебя по косе. По косе? Я поднимаю руку, касаюсь прически. Я и в прошлый раз была с косой. Все время ее носила с тех пор, как приехала. Хочется верить, что сегодня хозяйка бара узнала меня не только по косе, но и потому, что я снова стала собой. Это лучший способ сказать родному уголку «до свидания». Прежде чем сесть в машину, я задерживаюсь у магазина канцелярских принадлежностей. Иду вдоль витрины с открытками, пока не нахожу единственную подходящую. Кладу ее в холщовую сумку. Еду по овечьим тропам туда, где когда-то стоял ашрам, к дому Паоло и Камалы, куда должны прийти и Майя с Саверио. — В этот раз я не хочу уезжать не попрощавшись, — говорю я и ставлю на стол коробку со сладостями. Дети разворачивают упаковку и раздают каждому по миндальному пирожному. Майя обнимает меня. Она все понимает. — Только, пожалуйста, не исчезай снова. Я тебе запрещаю. — Не исчезну, — говорю я тихо. — Теперь это невозможно. Все это часть меня. Надо было дожить до тридцати пяти, чтоб это понять. — Никогда не поздно, — вступает в разговор Саверио. — Я и сам это понял недавно. А ведь думал, что понял еще в восемнадцать. Со временем мы просто глубже постигаем то, чему когда-то уже научились. Я искала его повсюду, но только сейчас осознаю, как долго ему самому пришлось себя искать, чтоб вернуться. Разница только в том, что теперь он остается. Дети спорят между собой за право вести меня к Вергилию. Я смотрю, как они бегают вокруг, и думаю: «Какой же он счастливый осел. Теперь ему не на что жаловаться». Увидев меня, он издает громкий рев. — Привет, Вергилий. Мне пора в путь, — говорю я, поглаживая его по морде. — Ты спросишь куда? Конечно же, на Итаку. |