Онлайн книга «Опекун для хулиганки»
|
— Здорово, — хватаю кусочек колбаски, которая нарезана так тонко, что просвечивает. Отправляю в рот и жую, глядя на удивленные лица Васи и его мамы. — Что? — Сглатываю. — Ничего, Ангелина, вы кушайте, — отвечает мне мама Василия. — Вам какой чай предложить? — Чай? С сахаром, пожалуйста, — отвечаю я, мысленно хвалю себя за вежливость. Василий наконец садится рядом и пододвигает ко мне пузатый белый чайник. — Я уже заварил, мама, зелёный с жасмином, как ты любишь, — сообщил Вася, а я тянусь ко второму куску колбасы. Вкусная зараза. Будущая свекровь тоже садится за стол и маленькими глотками пьёт свой чай, наблюдая за мной. — И чем вы занимаетесь, Ангелина? — Начинается допрос. — Где учитесь? — А нигде, — продолжаю я жевать колбаску. — Но собираюсь поступать, вы не думайте, что я какая-то там дурочка. — Я и не думаю, я предполагаю, — спокойно отвечает мама Васи, а он чуть ли не давится чаем, закашливается. — Вы же понимаете, девушка, что совершенно не пара моему сыну? — Это еще почему? — без обиды интересуюсь я. — Для женщины главное что? — Что? — Красивая и ладно. — Господи, — вздыхает Зоя Ильинична. — Я про умственное развитие и воспитание. — А что такого? Я умная, вы не знали? — беру с тарелки последний кусочек колбаски, неужели я всё съела? Это оттого, что нервничаю. Всегда, когда переживаю за что-то, то ем без разбора. — Не догадывалась, — поджимает губы будущая свекровь. — Но вы же понимаете, что у Василия блестящее будущее? Он весь в науке! — В какой именно науке? — сомневаюсь я. — Наш сын потомственный ветеринар! Еще его прадед у коров отёл принимал. — Простите, что принимал? — Василий! — Мама! — Нет, я отказываюсь слушать это! — встает из-за стола мама Васи. — Дорогая моя, простите, но вы не подходите моему сыну совершенно! — А почему, можно узнать? — я тоже встаю, схватив конфетку со стола, и сую ее в рот. — Рылом не вышла? — Василий! Как она выражается! — взвизгивает совсем не интеллигентно Зоя Ильинична. — Мама! — Я, пожалуй, пойду, — говорю всем и направляюсь в прихожую, где натягиваю свои ботинки. — Лина, я тебя провожу! — порывается вдруг Вася. — Нет, ты останешься дома! Уже стемнело, там всякие компании ходят! — останавливает порыв сына Зоя Ильинична. — Правильно, — соглашаюсь я. — Первое правило, когда ухаживаешь за девушкой, знаете какое? Одергиваю на себе куртку, застегиваю, дернув молнию. — Какое? — вдруг интересуется несостоявшаяся свекровь. — Если встретил хулиганов, беги, девушек много, а ты у мамы один. Выхожу за дверь, оставляя Васю с мамой удивленно смотреть мне вслед. Стараюсь не хлопнуть дверью, закрываю осторожно. Игнорирую лифт, который кажется мне ненадежным, спускаюсь по лестнице. Выхожу на улицу и поднимаю лицо вверх, закрываю глаза. Идет мелкий снег, который ощутимо колет кожу, но это приятно. Охлаждает разгоряченную кожу. Это, скорее всего, последний снег, пора уже. Старый почти совсем растаял. Скоро будет лето, все покроется зеленью, расцветут цветы, которые я обязательно посажу во дворе у своего опекуна. Пусть с замужеством пока не получилось, но что же, будем искать дальше. Придется мне еще пожить у своего дяди Жеки. Я думаю, что он не будет против. Телефон в кармане звонит, и я с улыбкой отвечаю своему опекуну. |