Онлайн книга «Ты – мой капкан»
|
Глава 1 Амелия Андреева — Когда я вернусь с работы, Мир, я обязательно покажу тебе тот момент, ладно? А сейчас не могу — опоздаю… — быстро сгребаю плащ с вешалки и шнурую свои кеды. Одеваться привыкла легко и не броско. Никогда не ношу платья. Предпочитаю кэжуал. В нём мне комфортно, и я не ощущаю себя лёгкой добычей для мужчин, которые, без лукавого, очень часто обращают внимание на мою внешность. — М-м-м, — хмурится мой двоюродный братик Мирослав, расстроенно вздыхая на всю прихожую. — То учёба, то работа… Когда ты уже будешь дома? Хотя бы денёчек… — Я не знаю, малыш… Сейчас с этим сложно, но я обещаю, что найду время. Сегодня буду после одиннадцати, и если ты ещё не будешь спать… — Мама не разрешит, — шепчет он, глядя на кухню. — Посмотрим… — Амела… И молока купи на завтра… — выглядывает его матушка из-за стены, достав кошелек. — И, вот… — начинает вытаскивать бумажки. У нас с ней сложные отношения. Всегда были такими. На это есть свои причины. Да и сына она держит в ежовых рукавицах. У неё не забалуешь. — У меня есть… — отвергаю я деньги. — Сигарет ещё, — добавляет сухо. — Угу… Ладно, мне пора бежать, тёть Люд… — Пора ей… Ну, иди — иди, про Максима не забудь! — тётка закрывает за мной дверь и продолжает что-то бубнить себе под нос. А я быстро спускаюсь вниз и бегу на автобус, чтобы доехать до кафе, в котором работаю. Тут недалеко. Пять остановок. Однако если пешком, то нужно выходить намного раньше… Про Максима я даже не хочу думать… Потому что тётя пытается свести меня с ним уже очень длительное время. Он — сын нашего соседа, который в свою очередь является какой-то шишкой в полиции. Дальше я не вникала. Мне было вообще неинтересно… Я бы не стала тратить время на отношения, которые мне навязали вопреки моим собственным желаниям. Это не про Амелию Андрееву… Кстати, моя настоящая фамилия Андер… Немецкого происхождения. Отцовская… Но дело в том, что моя мама давно улетела оттуда обратно в Россию, а потом… А потом она умерла. Мне тогда было девять. И меня стала воспитывать тётя. Женщина строгих правил. Я свалилась на неё, как снег на голову… Уже относительно взрослая. Со своими мечтами и характером, который она конечно же подавляла… У неё есть супруг, который зарабатывает деньги на вахтах, а она занимается воспитанием двух своих детей и меня, как сироты. Моя двоюродная сестра Вероника тоже поступила в университет в этом году, но в другой город. Можно сказать, она просто сбежала от своей матери, потому что та и ей указывала как жить. У неё получилось это сделать, потому что отец дал денег, а у меня… У меня такого подспорья нет. Пока что я получаю пенсию по потере кормильца и стипендию в университете, но этого всё равно мало, потому что я хочу отплатить тёте за все годы финансового обеспечения. Поэтому подрабатываю официанткой уже пару месяцев. Зарплата хорошая, ещё есть чаевые. Да и в целом мне очень нравится иметь собственные карманные деньги. Ведь с этим всегда было сложно… Тётка, как правило, давала только на самое необходимое. Ведь нас трое, и это тяжело. Всех нужно было собирать к школе, кормить, одевать… В общем, были всякие времена. Сейчас я выросла и стало намного проще. Октябрь стоит тёплый. Моментами даже слишком… Вечер пятницы окутывает город мягким золотистым светом, словно природа решила обернуть всё в уютный пушистый плед. Я иду по улице с автобусной остановки, и каждый шаг наполняет меня теплом, которое проникает в самую душу. Листья, окрашенные в яркие оттенки — от глубокого бордо до солнечного янтаря, медленно кружатся в воздухе, танцуя под лёгкими порывами ветра. И мне самой хочется танцевать. Такое вот хорошее настроение, несмотря на все трудности, свалившиеся на голову за это время. |