Онлайн книга «Гори со мной»
|
Когда Тася говорила — козёл, я поддакивала — ещё какой! Когда она твердила — он пожалеет, я добавляла — обязательно, а ты будешь счастлива! Вот только чувствовала ли я это всё на самом деле? Скорее, нет, чем да… Во мне говорили её слова. Ведь меня всегда было просто склонить к чему-то. Переубедить. И что не мало важно, я пыталась быть хорошим другом, вопреки всему… Даже если в тайне была влюблена в парня лучшей подруги… Однако я радовалась, что она никогда об этом не узнает. Ведь всё оставалось в прошлом… Сейчас нам с Таськой по восемнадцать. Мы учимся в разных университетах, но постоянно общаемся и гуляем вместе. До сих пор, как лучшие друзья… Правда вот я, как была тенью на её фоне, так и осталась… Мне кажется, я никогда не смогу показать своё истинное лицо. Так и буду всего бояться и прятаться за маской удобства для других. Только не для себя самой. Потому что рядом с ней все мои чувства отходят на второй план… Кто в этом виноват? Она или же я сама? Спорный вопрос… Но чувство, будто винить в бедах другого человека неправильно. Так поступают те, кто не желает ничего менять в своей жизни. Так поступают те, кто не хотят испытывать негативные эмоции… Им проще подстроиться, промолчать, стерпеть… Проще-то проще… Только потом это приносит не мало проблем, конечно… Как раз об этом я и вспоминаю, когда в очередной раз говорю с лучшей подругой по телефону, параллельно собираясь на собрание своей группы. — Ну и в общем, Ир, я не пошла с ним… Не знаю даже… Мне кажется, правильно сделала… Просто он какой-то не такой… Вот я и думаю. Зачем идти, да? Нет, не пойду… — Ну и правильно, — соглашаюсь, а она вздыхает. — Думаешь? — Ну… Да… Наверное. Таська хихикает, а мне становится не по себе. Потому что на самом деле, я думала, что она всё-таки пойдёт с ним на свидание… Только он мне совсем не понравился, поэтому я решила промолчать, чтобы не обидеть её случайно. — Ой! Я же забыла рассказать главную сплетню!!! — выдаёт она восторженно, вырывая меня из этих негативных мыслей. — Ну-ка… — навостряю уши, слушая её, а сама тем временем держу в руках утюг и наглаживаю свою любимую рубашку уже в третий раз, потому что не получается сделать нормально из-за того, что отвлекаюсь… — Бессонов же вернулся! Прикинь! — выдаёт она, заставив меня застыть от неожиданности и просто проглотить язык, онемев от этой новости. — Вообще капец! Переводится в другой универ, кароче, это умора! Его, похоже, попёрли оттуда… Ой, если звонить будет, я его пошлю, обещаю… Хаххаха… Иииир? — М? — отвечаю, а потом чувствую запах жжёного, и резко приподнимаю утюг, увидев там обугленное пятно. — Блин, Тася! Я рубашку спалила, извини, перезвоню! — сбрасываю звонок, и просто ухожу в себя, отключив утюг из розетки и рухнув на стул. И плевать мне на блузку… На всё плевать… Пофиг реально… Если он по правде вернулся, и они вдруг снова что-то начнут мутить с Тасей, я просто сойду с ума… Я больше этого не выдержу… Я и так слишком часто о нём до сих пор думаю… Удушливый ком, что застрял в горле, мешает мне соображать. До собрания и так оставался всего час, а теперь мне нужно срочно искать другую одежду и собираться, потому что я очень отвлеклась от своих дел, лишь бы выслушать Тасю… Ловлю себя на мысли, что точно опоздаю… И в итоге всё происходит так быстро. Собираюсь, бросаю ноутбук на пассажирское сиденье и срочно еду до университета. Я поступила на экономический, Тася — на дизайн. Слава Богу, я хоть тут послушала своих родителей. Потому что где я и где дизайн? Нет… я бы так вообще не смогла. |