Онлайн книга «Отбор для дикой розы»
|
— Как раз под твоё платье! — Очень красиво, но… оно, наверное, очень дорогое, вдруг с ним что-то случиться, вдруг я его потеряю! — Ничего с ним не произойдёт, — подруга беспечно махнула рукой, — к тому у меня ещё полно украшений! А это я вообще ни разу не надевала — ни подо что не подходит! Я невольно улыбнулась, вспоминая яркие наряды девушки, ничего близкого к нежно-голубому цвету моего платья у неё не было. — Спасибо, только серьги забери — у меня даже уши не проколоты. Ратха снова затеребила меня, разглядывая мои, не знавшие серёжек уши. — Действительно — не проколоты! Нужно вызвать к тебе лекаря, он быстро сделает прокол, ты даже не заметишь! Правда, сегодня уже не успеем, — погрустнела она. — Ничего, колье достаточно, — успокоила я её. Жила я же как-то всю жизнь без серёжек и ещё проживу! — Ладно, а теперь отдыхать! Ночка действительно выдалась беспокойная! — Ратха повесила колье на грудь манекена, отошла на шаг, полюбовалась. Затем убрала серьги назад в мешочек, велев мне оставить его у себя, и только после этого упорхнула. Я осталась одна, прижимая к груди бархатный мешочек с украшением. Куда его положить? Я боялась потерять чужую вещь, тем более украшение явно очень дорогое, и хотя принцесса беспечно махнула на это рукой, я прекрасно понимала ценность таких вещей. Пометавшись по комнате, я решила положить мешочек в шкатулку с украшениями, доставшимися мне от родителей. Открыла простенькую деревянную крышку, заговорённую мной на кровь рода так, что её кроме меня и сестры больше никто не сумеет открыть. Сверху лежал медальон с изображением розового бутона, отправляясь в дорогу, я сняла его с шеи, боясь потерять. Пальцы погладили розовую эмаль. Я решительно подхватила витую цепочку — пусть это простое украшение совсем не подходит под мой наряд, я спрячу его под платье, его всё равно не будет видно. Я заправила украшение за ворот платья. Когда ощутила на груди холодок, исходящий от медальона, сразу стало как-то спокойнее, словно так и должно быть, словно там ему и место. — А теперь нужно немного поспать! — объявила я сама себе, направляясь к кровати. Уже лёжа в кровати, почувствовала, как в комнате становится темнее, это Лиска тихонько задернула шторы на окнах. Сегодня она практически не отходила от меня ни на шаг, думаю, это всё последствия нашей ночной вылазки. Надеюсь, горничным не сильно досталось за наши ночные проделки, девушки ведь не могут караулить нас ещё и ночью — спать-то им тоже когда-то нужно! Я редко сплю днём, но в этот раз сладкая дрёма очень быстро затуманила мою голову, мысли терялись и путались, сама не заметила, как заснула. Снилось мне, что я иду длинными дворцовыми коридорами, мимо затянутых витражами окон, которые отбрасывают по стенам разноцветные зайчики. Мой путь лежит к высокой резной двери, возле которой стоят два гвардейца в зелёной парадной форме. Они салютуют мне и едва уловимо улыбаются, я толкаю деревянные створки, дверь распахивается. Стоящая ко мне спиной женщина в пышном светлом платье резко оборачивается. Я пытаюсь разглядеть её лицо, но оно ускользает от меня, и я просыпаюсь. Странный сон, опять эта женщина без лица. Кто она? Почему сниться мне? Но подумать мне снова не дали, расторопная Лиска согнала меня с кровати. Сначала она погнала меня в ванную комнату, хотя я поначалу отпиралась, что сегодня уже была там, но вид воды с пышной ароматной пенкой решил всё за меня. Я быстро разделась и с удовольствием забралась в ванну. |