Онлайн книга «Дневники фаворитки»
|
Остальное происходило будто в тумане. Доктор, влетевший в комнату, жадно осмотрел мое сгибающееся от боли тело. — Началось! — сказал кому-то за спиной. В комнату вплыла королева. Лицо спокойное, руки сложила на животе. — Сколько это будет длиться? — брезгливо к носу платочек поднесла. — От силы два часа. — До Волны успеем? — Да-да. Все рассчитано. — Что рассчитано? — я еле разжала зубы. Знала бы, что будет дальше, лучше бы, завидев карету с Фурдиком, кинулась со скалы. Два часа боли, два часа криков под холодным взглядом королевы. Мне даже не дали подержать моего сына…» * * * — Сына?! — София так вскрикнула, что заставила мать выпустить вожжи из рук. — Она пишет, что у нее родился сын, а не дочь! Софи ощущала себя обманутой. Не знала, то ли смеяться, что все страхи позади, нет никакой матери-фаворитки, то ли плакать — она уже свыклась с мыслью, что является незаконнорожденной и может на полном основании учиться в школе для дворянок. — Читай дальше, доченька, — Радуца хлестнула лошадь, чтобы та прибавила шаг. * * * «Королева, поддерживаемая за локоть братом, уходила, унося с собой моего сына. — Отдайте, — шептала я, — отдайте! Меня никто не слушал. Я тянула руки к Фурдику, а он, наскоро смыв с себя кровь, кинулся следом за королевой. Попробовала сползти с кровати, но меня скрутил новый приступ боли, более страшный, чем все предыдущие. — Велица! Велица! — Я здесь, родная, я здесь, — ее глаза были заплаканы. Села рядом, скинула на пол окровавленные тряпки. — Они закрыли меня на кухне. Насилу выбралась. Вокан дверь выбил. — Где мой сын? — я корчилась от боли и едва ли понимала, что бормочет Велица. — Увезли. Забрались все трое в карету и уехали. Фурдик с ними. — Пошли Вокана, пусть отберет… — Ворота закрыли. Волна скоро, — Велица взяла мою руку. — Да ты горишь вся. Встала, смочила полотенце в воде. Хотела приложить ко лбу, но тут у меня начались потуги. Велица откинула простыню. — Боги, да ты никак опять рожаешь? — М-м-м-м-м… — Чего стоишь, как статуя каменная? — в спальню влетел Вокан. — Принимай!» * * * — Мама? — Да, Софийка… — Я родилась? — Ты, доченька… * * * «Я попросила дневник. Моя рука дрожит, сил нет, клонит в сон, но… я должна написать. Не знаю, что будет дальше, выживем ли… София, милая София. Я отдала бы тебе всю любовь, но половину унесла с собой чужая женщина. И сердце мое разрывается. Как же так? Как можно отнять дитя у матери? Разве же Донна сама не готовится ею стать? Страшно, жутко, хочется выть, но в тоже время губы мои растягиваются в улыбке. У меня есть ты. Надолго ли? Я смотрю в окно и вижу, что Волна уже на треть закрыла предрассветное небо, но каменный змей, должный прошипеть «Король велик», все еще молчит. А, значит, защитного купола нет. Король не велик. Король совсем не велик». * * * — Как же так, мама? Почему нет купола? — Читай, доченька, читай… — Но тут больше ничего нет, — слезы лились градом, но не в них таилась причина слепоты Софии. Записи на словах «Король совсем не велик» обрывались. Одна, вторая и даже десятая страницы оставались нетронутыми. — Открой дневник с конца. — Но это уже не Милены почерк! — Это Велица. Она записала все, что случилось. Я запомнила ее послание слово в слово. И оно не дает мне покоя. * * * |