Книга Но я не княжна!, страница 12 – Ксения Васёва

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Но я не княжна!»

📃 Cтраница 12

Эй, минуточку!.. Этот магический мир что, настолько магический?!

У Сила была такая же татуировка, а у княгини вязь имелась, но не горела.

— А почему у матушки тёмное кольцо? — так язычники называли свою отметину. Вообще любопытная тема!

Если рассматривать её отдельно от моего "попадания".

— У женского полу нет стихийной силы, — поведал князь, — богиням Макоше, Живе и Леле больше женщины посвящены, но это обережная сила, защитная. Среди велесовых детей одарённые девицы бывают, в животных обращаются. У богов же с агрессивной, мужской силой — сварожичей, стрибожичей, у посвящённых Перуну, Хорсу, Маре-Моране — очень мало язычниц с даром.

— Духу не хватает, чтоб кольцо силы пробудить, — вставил свои пять копеек Сил, чем заслужил наше с матушкой неодобрение.

Короче, боги тоже сексисты. А Мара, видимо, как королева Виктория — больше благосклонна к мужчинам.

В отличие от Сила, князю нравился мой интерес. Мариан явно была папочкиной любимицей — он отвечал мне с охотой и терпением. На просьбу показать свою отметину, я машинально потянула рукав... и очнулась! Я же не княжна! У меня нет языческого кольца силы!

Но на руке, переливаясь серебристо-серым цветом, сверкала незнакомая вязь.

* * *

— Чего ж вы, барышня, такая визгопряха?! — разорялась пожилая служанка. Из-за обилия сленга я понимала её через раз. — Волочитесь за мухоблудом вашим, как последняя мамошка! Лоший он, охальник проклятый! Матушку чуть до припадка не довели! Ох, горе-горе!

— Да покажите уже мухоблуда!.. — не выдержала я. — С кем мне в следующий раз сбегать?! Придёт мил-человек, а я даже имени его не помню!

Увы, мою иронию не оценили — нянька аж затряслась:

— Забудьте! Забудьте про лошака ентого! Батюшку с матушкой пожалейте! Вон, лучше отварчика выпейте, курочку отведайте, орешки в меду! — она потянула меня к столу. От горшочков поднимался вкусный дымок, но есть я не хотела. После разговора с князем и посиделок с княгиней мне кусок в горло не лез!

"Поешь, — коротко велела Астра, свернувшись клубком на перине". Юркая кошка легко забралась в верхний терем. Как ни странно, в княжеском доме к чёрной кошке отнеслись спокойно — и молока налили, и прогонять не стали. Конечно, я тоже была рада компании, но... надеюсь, у Астры нет блох?!

"Я кадо, а не кошка, — уязвлённо фыркнула эта зараза, — и медведя смогу прогнать, не то, что блох!"

Серьёзно?.. Астра у нас, оказывается, необходимая в хозяйстве вещь! Особенно в условиях Руси семнадцатого века!

"Укушу!"

Ой, какие мы обидчивые!

Ела я без аппетита, хотя жаркое в горшочке было наваристым и ароматным.

— Ещё пирожочек возьмите, — сюсюкала старая нянька, — отварчика глотните! — и порывалась меня напоить. Отмахнувшись, я забрала у неё кружку, и...

Доселе спокойная кошка вдруг вздыбила шерсть и зашипела! Служанка испуганно осела на ближайший стул, а я... пожалуй, вздрогнула.

— Выпейте со мной, — оставив свою кружку, я потянулась к кувшину и налила отвар в другую, пустую. Руки дрожали, но старая нянька ничего не заметила. Астра вовсю изображала нежить, отвлекая её внимание.

— Так, барышня, не велено, для вас готовила... - неуверенно потянула служанка, когда я сунула ей отвар.

— Ничего, мне не жалко, — и приложила кружку к губам. Нянька последовала моему примеру — судя по быстрым глоткам, её давно мучила жажда.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь