Онлайн книга «Но я не княжна!»
|
Допив отвар, прислужница широко зевнула... и повалилась на пол. Еле успела поймать её и отвести на перину. — Ох, устала я, — закрыв глаза, старая нянька по-детски засопела. А у меня словно камень с души свалился. — Сонное зелье, — подтвердила Астра, принюхиваясь, — наверняка княгиня постаралась, она та ещё лисица! Ты по карманам-то похлопай, может, флакончик остался! — Зачем он мне? — нахмурилась я, но покорно вытащила из служанского передника флакон. К слову, почти полный. — Мы же не знаем дозировку. — Пять капель на стакан, я видела. Бери-бери, пригодится! С кружками у тебя ловко получилось! — Она просто не ждала подвоха, — выдохнула я и крепко прижала к себе кошку. Та подставила шейку, замурлыкала. Под её урчание я медленно оттаивала. Девиц, особенно царских невест, на Руси хорошо травили. Быть жертвой интриг мне совсем не улыбалось. Сейчас зелье использовали без злого умысла, но что дальше?.. Осторожно толкнув дверь, я выбралась в закуток для служанок. Обычно барский дом был полон народу, но сегодня мне повезло. Князь прибыл в Ладань недавно и не успел нанять слуг. Со мной сидела старая нянька, а остальные прислуживали княгине в светлице. Из приоткрытой двери доносились тихие разговоры, стук тарелок по столу — матушка ужинать изволила. Значит, какое-то время меня не хватятся. Холопа, охраняющего вход в женский терем, отвлекала Астра. На имя кошка отзывалась охотно, заявив, что привыкла за много лет. Те годы, что я жила с тёткой, она провела на чердаке. И ведь действительно, за мной постоянно ходили чёрные кошки!.. Но раньше я думала, что они сбегаются на запах колбасы, которую обожала тётя. На лестнице Астра обогнала меня и умчалась на вниз. По правилам, княжне запрещено спускаться, но... я же не княжна! Впрочем, даже Мариан нарушала запреты, хотя ей-то полагалось быть послушной! Кому же понадобилось убивать княжну?.. Мухоблуду?.. О её сердечном интересе отзывались скверно, но это ничего не значило. Любой ухажер без титула не подходил родовитой барышне. Я бы сказала, очень родовитой, почти царевне! Местная империя вообще была любопытным местом. Бывшее Северное царство я бы сравнила с Московией — успешная политика, выгодные торговые пути-связи, привычная нам религия. Но вокруг просвещённой "Московии" стояли дикие языческие княжества, со своими богами и заморочками. Темновские — первые язычники, пришедшие к царю с миром. Их княжество стало частью будущей империи, а князь Темновский получил титул боярина при дворе. Религия официально разделилась на две ветви: на церковников и на язычников. Но дальше Северное царство пошло по сложному и кровавому пути. Князья Ольховские и Верданские, которые чтили Сварога и Дажьбога, последовали примеру Темновских. Белогорские и пармские князья, с Живой и Лелью, сдались почти без боя. Зато южные земли Шах-Ашен и Нежинска, где богами были Перун и Хорс, сопротивлялись людям до конца. Из-за этих княжеств едва не прервалась царская династия и наступила местная Смута. Тёмные времена закончились с воцарением Микаила Лесовского. Северное царство превратилось в великую Северную империю. Лесовской намеревался "поглотить" все княжества. Пока он заманивал язычников "пряником", которые вскорости мог заменить и "кнутом". Сегодня послы князей Вольских, посвящённых Стрибогу, делали первые шаги в империю. |