Онлайн книга «Но я не княжна!»
|
— Бабы! — радостно выдал язычник помоложе, сделал шаг и... едва не получил острой ледяной сосулькой в ногу! Князь Темновский угрожающе сдвинул брови, а в воздухе ощутимо похолодало. — Вы гости на этой земле! — его рычание эхом отдавалось от ворот. — Вы... - мужчина сбился и уставился прямо на меня. Лицо почтенного боярина стремительно наливалось красным. — МАРИАН?! КАКОГО УПЫРЯ?!.. Да тот же вопрос... 3. Языческие палаты Я опомниться не успела, как меня схватили, закрутили в боярский кафтан и передали охране. Князь что-то гневно прорычал воеводе, но слова потерялись в плотной ткани. Покрутив головой, я наконец скинула "паранджу"... и обнаружила целый отряд! Меня нёс рослый бородатый язычник, больше напоминающий варвара, а вокруг него собралось пять стрельцов! Только эти стрельцы были в чёрных кафтанах с вышитой серебристой звездой на груди. Как историк я знала, что цвета и ткани в условный семнадцатый век имели важное значение. Чёрный цвет, серебристая звезда... никогда не слышала. Кто они?! Я была настолько в шоке, что даже не могла закричать. Почему воевода дал меня увести?! Почему не возмутилась толпа?! От нарастающей паники у меня гулко забилось сердце. Так, выдохни! Возможно, это ошибка! Князь же назвал меня "Мариан". Он просто перепутал с другой девицей! Бородатый язычник запихнул меня в карету — квадратную, мрачную, обитую тёмной тканью. Зато с мягкими и удобными сидениями. Закутавшись в кафтан, я откинулась на спинку кресла. Безумный день. Может, сбежать?.. Стрельцы караулили с одной стороны, но с другой-то никого не было! Я уже потянулась к ручке, когда дверца вновь распахнулась. Князь Темновский хмуро глянул на меня и забрался внутрь. — Трогай, Сил! — приказал он. Скрипнув, карета пришла в движение, и мы неспешно покатились по бревенчатой дороге. Как начать разговор, я не представляла. Язычник сверлил меня взглядом и тоже молчал. Ну конечно, с женщинами не ругаются на людях, особенно бояре или дворяне. Надо ждать. "Судя по тому, что ты слышишь меня, это Альтера или Альта — магическая Земля. Существует легенда, что когда-то мир раздвоился, и часть людей ушла на другую Землю. До сих пор в нашем мире открываются порталы на Альту, но очень редко..." Господи, какая ещё Альта?! "По сути, та же Земля, с похожим ходом времени, но одновременно, другая. На Альту ушла земная магия — и одарённые люди, и существа. Те, кто остались на Земле, медленно вымирают. Твой род по матери был одарён, но тебе достались уже крохи сил. Твоя мама нас слышала, ты — нет". Внезапно!.. Но почему она ничего не сказала?! Впрочем, дурацкий вопрос. Если я не слышу — смысл мне говорить?.. "Именно. Наши мамы считали, что мы последние. Кадо — древняя раса, которая выжила, связав себя с одарёнными. Но если исчезают одарённые — исчезают и кадо. Скорее всего, я последняя. Хотя..." Многозначительно. Ну отвечай, не тяни! "На Альтере у меня больше шансов выжить. Здесь существует магический фон — и в тебе просыпается сила одарённой. Значит, ты сможешь родить ребёнка с кадо!" То Микушка с его серьёзными планами, то ребёнок с кадо... Эй, голос в моей голове, а пожить-то можно?! Чего сразу замуж и детей?! "Ну, учитывая местную специфику..." Так, подождите!.. Эта кошка несчастная вообще за кого?! Или ты не кошка, а демон какой-нибудь? |