Онлайн книга «Медь на моей коже»
|
Он отвернулся, и я невольно залюбовалась им. Его медные вены потускнели, как остывший металл. Его спину покрыли кровавые царапины, но они уже затягивались, оставляя бледные шрамы. Штаны были едва натянуты, ремень разорван — он даже не пытался скрыть, что произошло. — Я… постараюсь, чтобы мы больше не увиделись, — только и смогла сказать я на его отчаяние, но он вдруг резко развернулся, его тень накрыла меня полностью, и прорычал: — Ты думаешь, я забуду, как твой лед таял у меня на языке? Его глаза больше не горели яростью — они были темными, почти человеческими, но он рыскал ими по моему лицу, а я хотела запомнить каждый его осознанный взгляд. И по золотистому свечению на его груди я поняла, что он особенно рассматривает: мой хрусталик треснул, и теперь оттуда струился теплый золотистый свет. — Ты снова исцелил меня, Даркхан, — прошептала я. — На здоровой коже твоя медь жжется, так что… вряд ли мы еще когда-нибудь встретимся по доброй воле. С кораблями я разберусь. — Плевать мне на твои корабли, — выдохнул он. — Я тебя хочу. Всю. И ты ничего с этим не сделаешь. Так же, как не отменишь запрет Карнака на наш союз. — Очи Истины знают лучше… — Да! И когда Карнак узнает… — Не узнает. Мы больше не увидимся. Пообещай, что не станешь искать со мной встречи. — Под сводами алтаря — не могу, владычица. Он посмотрел наверх, на дыру в потолке, и легко подтянулся. Затем опустился на корточки, чтобы подать мне руку, я приблизилась, но ничего не успела сделать. Светящийся круг захлопнулся и оставил меня одну в кромешной тьме. Глава 7 Сначала я даже не поверила: вот так, просто — раз, и не выйти? Я под землей, надо мной огромная башня, вокруг ни одного намека на свет. Только я, холод зеркальной пещеры и тьма. Звуки тоже пропали. Ни шагов Даркхана, ни голосов снаружи, ни шелеста ветра и даже капель воды. Так вот оно какое, наказание? За то, что не выполнила договор, заключенный под взором Очей Истины. Казалось, я кричала до вечера — звала Даркхана, Айлу, кого-нибудь, но тщетно: мне отзывалось только эхо. Глаза постепенно привыкли к тьме, и я даже смогла различить смутные очертания своего отражения в целых зеркалах. Под ногами по-прежнему лежали осколки. На всякий случай я подняла парочку средних размеров и спрятала под юбку: хорошо, что хоть на этот раз она не сгорела. Корсету в этом плане не повезло, и теперь я щеголяла с практически голой грудью — это ж надо было нацепить откровенное белье! И правда, хорошо, что не видно. Вскоре я стала искать позитивные стороны ситуации: никто не видел меня голой, Даркхана не заподозрят в связи со мной, я снова исцелилась от смертельного яда. Но что дальше? Если повезет, и сюда просочится влага, я смогу попить, но как не умереть с голоду? Оставалось надеяться, что сюда кто-то придет и найдет меня. Вот только, даже если забредет к алтарю, то вряд ли под его ногами так же проломится пол! И я не докричусь снизу. А потом я вспомнила про разбитые зеркала. Если они огибали стены, значит, под ними должна быть порода или камень, или медь… Не зря же поставили алтарь именно здесь: вероятно, в этом месте соединялись и медные, и хрустальные, и горные ресурсы. И, возможно, даже ядовитые травы? Мне ничего не оставалось, кроме как проверить догадку. Я прошлась по периметру и, прикрывая лицо, разбила каждое зеркало. Стало еще темнее. Но, снова привыкнув к тьме, кое-где я и впрямь различила медные отливы, где-то блеск хрусталя, а где-то — длинные корни. Интересно… может быть, и выход отсюда под землей имеется? И если так, то меня устроят любые залежи, хоть обычного гравия, а лучше — мягкого чернозема, лишь бы был проложен проход. |