Онлайн книга «После развода. Мы не сберегли нашу любовь»
|
— Бывший муж, — тихо и мрачно отвечаю я, дрожащей рукой приглаживая волосы. Голос звучит хрипло и отчужденно. — Тот самый бывший муж, — Василий упоправляется и тяжело плюхается рядом на диван, который снова жалобно скрипит. — Который снюхался с родной сестрой жены, развёлся, а теперь хочет вернуться обратно? Я лишь медленно киваю, не в силах произнести ни слова оправдания. Какой в них смысл? Они пусты и бесполезны. — Ну, дела, — тянет Василий, закидывая руки за голову и уставляясь в потолок. — Вот у людей жизнь… Все успевают: и жениться, и детей родить, и денег заработать, и погулять на стороне, и развестись. А я вот, — он разворачивается ко мне всем корпусом, и в его глазах читается не осуждение, а какая-то своя, житейская усталость, — после работы домой прихожу, заступаю во вторую смену. Шутка ли — четверо детей, и всем что-то надо. А теперь вот пятый будет. Какие, к черту, бабы? Ни одной мысли. Он подбадривающе, по-медвежьи, хлопает меня по спине, и от этого прикосновения мне становится одновременно и легче, и невыносимее стыдно. — Ладно, не грусти. Все будет хорошо. Главное, чтоб сейчас ребёнок родился здоровым и сильным, а остальное… — он машет рукой, — уже неважно. Как говорит моя жена… Все мы грешники… надеюсь, — он задумывается, — она себе мужика на стороне не нашла… хотя… — смеется, — какой мужик теперь с пятью-то детьми! Я снова киваю. Что я еще могу сделать? Лучше думать о том, чтобы малыш родился здоровым. Это единственная ясная, правильная мысль в хаосе моего сознания. А там… там я уже наметил шаги. Купить дом рядом. Быть ближе. Доказывать каждый час, каждую секунду, что я рядом и что мне можно снова довериться. Хотя бы как отец. Опять крик. Сильный, басовитый, агрессивный и раскатистый. — О, это моя, — с любовью подмечает Василий. Дверь в зал отдыха приоткрывается, и в комнату буквально впихивают бледного, молодого мужчину со светлыми вихрами на голове. За ним строгая медсестра в белом халате рявкает: — Ты нам мешаешь! Вот сиди тут с остальными! Дверь захлопывается. Это Антон, муж Соловьёвой. Он поправляет ворот своего джемпера, печально вздыхает и плетется к креслу напротив. Садится, начинает тереть ладони, потом нервно одергивает рукава, взъерошивает волосы. Его колено подскакивает в судорожном ритме. Он боится. Он боится так, как, наверное, боялся я, когда рождалась Сеня. Хотя я и сейчас боюсь. — Выдыхай, Бобёр, — приказывает Василий, вытягивая ноги. — Все хорошо будет. — Мы вообще ждали только одного, — шепчет Антон, кусая губу до белизны. — А теперь будет двое… У нас все же двойня. — Его шепот становится еще тише, почти неслышным. — И как нам теперь с ними быть? Что нам с двойней делать? Василий хмыкает, и в его тоне чувствуется грубоватая, но непоколебимая отцовская мудрость. — Что делать? Любить и сходить с ума. Обычное дело. И тут из коридора снова доносится крик. Долгий и возмущенный. Это — Мина. Я сжимаю кулаки. Дыши, Демид, дыши. В этот момент дверь открывается, и та же медсестра заглядывает к нам. Ее взгляд скользит по мне, потом по Василию, потом по Антону. — Можете пойти в столовой попить чаю, — говорит она безразличным, выученным голосом. — А потом я вам принесу халаты и шапочки. Через пару часов, думаем, вы уже будете отцами. |