Онлайн книга «После развода. Мы не сберегли нашу любовь»
|
Но дочь молчит. Потом резко отводит глаза, смотрит себе под ноги, на серый, потрепанный линолеум. И нервно передергивает плечами, будто только что к ней прикоснулось что-то склизкое, противное. А Мина… Мина допивает компот. Ставит стаканч на тумбочку с глухим стуком. Кладет руки на живот. Смотрит на меня. Взгляд прямой, спокойный, без вызова, но и без покорности. Просто констатация факта. — Я с Альбиной не ссорилась, — пожимает она плечами. Голос ровный, без единой нотки истерики. — Мне тут поступило очень интересное предложение от Альбины, на которое она получила четкий отказ. Я молчу. Потому что во рту пересыхает, а в висках стучит адреналин. Если я сейчас скажу хоть слово — сорвусь. На крик. На ругань. На что-то необратимое. Мина мило улыбается. Улыбка кривая, чуть усталая. — Демид, я надеюсь, ты донесешь до своей любимой женщины одну важную вещь. Пусть мой ребенок был незапланированным, но я от него не откажусь. И тем более не отдам его ей на воспитание. Я как и ты, не стану отказываться от малыша. Воздух вышибает из моих легких. Я смотрю на Альбину, прильнувшую ко мне. Она снова всхлипывает, горько, громко. — Все не так, Демид… Она все переврала… — шепчет она, уткнувшись лицом в мою грудь. — Я все это сказала на эмоциях! Я просто боюсь за твоего ребенка, вот и все! Ее слезы, ее дрожь… Они всегда раньше трогали меня. Вызывали желание защитить, прикрыть собой. Сейчас они кажутся… липкими. Фальшивыми. Как в плохом спектакле. Меня беспокоит не она. Меня беспокоит молчащая Сеня. — Сеня, — выдавливаю я, голос хриплый, чужой. — Нам надо заехать за Игнатом. Потом поедем домой. Я делаю паузу, массирую переносицу. Пальцы дрожат. В голове — одна мысль: Иван. Где Иван? Почему он не берет трубку? Что он сделал? Что ОНА ему позволила? Я пытался до него дозвониться после разговора С Альбиной, но он не ответил. — А затем я вас оставлю с Альбиной и… — обрываю себя. Не знаю, что будет «и». Я, конечно, поеду искать Ваню, а потом… вот потом я уже не знаю, что будет. Сеня встает с койки. Медленно, как лунатик, проходит мимо нас. Ее плечо задевает меня Она резко, исподлобья, зыркает на меня. В ее взгляде — немой вопрос и тот же страх. А потом она бледнеет еще сильнее, будто вот-вот потеряет сознание, и выскальзывает за дверь, не оглядываясь. Мне нужно спросить у Мины. Спросить, что она сказала дочери. Что напугало ее так. Но я знаю — новый диалог с бывшей женой вынесет меня окончательно. Сейчас во мне что-то рвется, ломается, и я не способен здраво мыслить. Мне нужно бежать. Отсюда. От всех. — Поехали домой, — бросаю я Альбине и разворачиваюсь к выходу. Иду по коридору, не видя ничего перед собой. Глухие шаги отдаются в висках. За спиной — легкие, торопливые шажки Альбины. Она догоняет меня, хватает за рукав, заставляет остановиться. — Демид! — ее пальцы впиваются в ткань. — Минера просто наговорила Сене всяких глупостей! Я оборачиваюсь. В конце коридора, у выходной двери, замирает Сеня. Она оборачивается, смотрит на Альбину. Потом — на меня. Лицо искажается гримасой боли и гнева. — Я должна найти дядю Ваню! — рявкает она так, что эхо разносится по всему этажу. И прежде чем я успеваю что-то сказать, она резко толкает тяжелую дверь и выскакивает в двери, которые ведут в гардероб больницы. |