Онлайн книга «Милая, у нас не будет развода»
|
— Главное, что ты уже не думаешь о побеге, — он улыбается. — Я готов к смерти, но не к разводу. Хотя и к смерти не особо готов. Ты же сейчас не напишешь на моей надгробной плите, что я был любимым мужем. — Напишу. — Но скрепя сердце, — фыркает он. — Не от сердца это будет. — Потому что сдохнешь ты с мыслями о другой. — Сейчас сдохну с мыслями о твоих трусиках, — глухо отвечает он. — Поэтому сейчас я буду яростно отбиваться от тебя и не полезу в гроб. — А с мыслями бы о другой полез, что ли? — Я бы принял бы свою судьбу и твой гнев со всем смирением. — Он меня бесит! — рявкаю на Лидию и в отчаянии повторяю. — Бесит! Я не знаю, почему я пятнадцать лет назад решила, что у него острый юмор! Я не знаю, почему смеялась до слез и до боли в животе! Я аж хрюкала от его тупых шуток! — И это было прекрасно. — Заткнись! — вскакиваю на ноги и верещу на Лидию. — Я все осознаю! Он хороший отец, замечательный муж, он красивый! Но он меня бесит! И на вопрос почему, я отвечу знаете что? — Что? — Лидия даже не вздрогнула от моего крика. — Потому что встречаться с весельчаком очень весело и задорно, но жить с ним — это совсем другое! Для него вся жизнь — большая шутка! Обхохочешься! И самая большая шутка для него теперь, что у него стоит на другую! — Нет, Инга, — замираю от серьезного тихого голоса Егора. — Жизнь для меня не шутка. Будь все это шуткой, то я бы не пришел сюда. Оглядываюсь, как загнанный зверь. — Если ты меня не любишь, Инга, то так и скажи, — он пристально смотрит на меня. — Я прекрасно знаю, что я тебя раздражаю. Я не слепой, моя милая. Тебе со мной душно. — Как и тебе со мной, — я выдыхаю слабый стон. — Но разница в том, — он смотрит на меня темными глазами, — что я хочу все исправить. А ты хочешь этого? И мне от его мрачного тона становится жутко. Я хочу спрятаться за его шутки. Лучше пусть шутки меня раздражают и вызывают гнев, чем то, что я сейчас чувствую. Мне очень страшно. Я не хочу прийти к осознанию того, что могла разлюбить Егора. Нет. Я готова стенать о несправедливости, о его вероломности, о его подлости, но не докопаться до той истины, что мужа можно разлюбить. — Мне очень страшно, Егор, — шепчу я. — И мне, — он не отводит взгляда. Я молча сажусь рядом и тоскливо смотрю на Лидию: — Мы в очень глубокой заднице. — На этом предлагаю сегодня закончить, — Лидия откладывает блокнот и ручку. Смотрит на меня. Прямо и пристально. — И мне вас записывать на следующий сеанс? Глава 11. А поехали! — И что, — говорю я, когда Егор паркует машину, — я вот так сейчас пойду на работу? Мы всю дорогу молчали. Я не понимаю, как такое могло случиться, что первая встреча с психологом пришла к моим крикам и жутким словам, которые выплеснулись из меня кипятком. — Могу домой отвезти, — Егор чешет щеку. — Можешь даже уволиться, Инга. Мне бы сейчас тряпочкой лежать в темной комнате. Меня будто выпотрошили. — Ты же понял о чем я… Я наговорила того, что не должна была. — Почему? Егор разворачивается ко мне и приподнимает бровь. — Потому что это было грубо и обидно. — Зато доходчиво, — он едва щурится. — Некоторые вещи лучше не говорить. — Лучше носить их в себе и молча раздражаться? А потом увидеть в человеке, с которым планировал провести всю жизнь, бесячего клоуна? |