Онлайн книга «Развод. У тебя есть дочь»
|
Глава 17. Кто? — Господи… — сипит Анфиска, и все еще не моргает. И Аню не отталкивает. Не бьет. Не кричит. — Смотри, — Аня поднимает руку и обнажает зубки. — Вот так кусаемся. Вгрызается в свое предплечье, а затем показывает следы от зубов: — Вот. Анфиска икает от шока. — Теперь ты, кусай, — Аня протягивает руку к ее лицу. — Кусай. — Я не хочу тебя кусать, — Анфиса сжимает в руках Бублика — Но надо учиться, — Аня щурится. — И кусаться надо быстро, понимаешь? В разные места. — А тебя кто учил кусаться? — Анфиса, наконец, моргает. — Никто, — пожимает плечами. — Сама научилась, — тянется ручкой к щеке Анфисы и вытирает слезы. — Ну, ладно, я могу за тебя кусаться. Анфису начинает опять трясти. Губы дрожат: — Тебя не должно быть тут. — Я знаю, — Аня вздыхает. — Я хочу маму искать, но меня не пускают. Отвезли куда-то… Я там описалась… А потом меня забрали и привезли сюда… — тяжело вздыхает и забирается на диван. Поднимает взгляд. — Ты красивая. — Не подлизывайся, — шепчет Анфиса. — Я подлизываюсь по-другому. Хочешь покажу? Анфиса молчит, и Аня складывает бровки домиком, широко распахивает глаза и трется щекой о плечо Анфисы, как маленький котенок: — Вот так, — Аня отстраняется и убирает с лица волосы. — Я так себя с тетей Валей веду, а она мне дает что-нибудь вкусненькое. — Кто такая тетя Валя? — едва слышно спрашивает Анфиса. — Соседка, — Аня болтает ножками. — Толстая такая. У нее еще котики есть. Белый, — загибает пальчики, — черный, полосатый… и, — восхищенно смотрит на Анфису, — рыжий. Рыжий-рыжий. И злой, но… — понижает голос до шепота. — Это других царапает, а я могу его гладить. Только это секрет. Ты любишь котиков? Анфиса неуверенно кивает. — Каких? Я люблю всех, но рыжих особенно. Анфиса переводит на меня настороженный взгляд, а затем медленно встает. И опять слезы катятся по щекам. — Я пойду… — пятится к двери. — Ань, посиди здесь, — я тоже поднимаюсь на ноги. Анфиса кидается прочь, я за ней. Мне удается ее поймать в прихожей: — Куда ты собралась? — Я не хочу быть здесь… — шепчет она и ее трясет. — не хочу… Я поеду к себе… — В таком состоянии, да? — Мам, пусти. — Да щас, разбежалась, — щурюсь на нее с угрозой. — Выбирай, кто тебя сейчас отвезет в твой квартиру. Я понимаю. Не хочется быть тут, когда такое вскрылось, — киваю, — понимаю, — всматриваюсь в ее красные глаза. — Очень хорошо понимаю, Анфиса, но одну я тебя никуда не отпущу. — Что у вас тут? — выходит во всей красе Руслан. — Либо я, либо папа, — крепко держу Анфису за плечи. — Кто-то отвезет тебя, останется рядом, накормит, напоит, уложит под одеялко и посидит рядом. — Нет… — Да, Анфиса, — медленно выдыхаю. — Ситуация сложная. Хочешь бежать, беги, но под присмотром. Отпущу сейчас ее, и влипнет она в неприятности. Я ее хорошо знаю. Отпускать одну нельзя. Ни в коем случае, но и требовать того, чтобы она осталась тут — тоже неправильно. Ей страшно, непонятно и больно. Вскрылся многолетний нарыв, и сейчас я должна как-то минимизировать последствия для дочери. Это так несправедливо, что я сейчас должна держать себя в руках, чтобы не упустить контроль. Я хочу кричать, плакать, бить посуду, но мне приходится быть взрослой и разумной теткой, которая откладывает свои эмоции в дальний ящик. |