Онлайн книга «Право на любовь»
|
— Ну… были… — я хмурюсь. — Это же другое… — Вот у него был период с первыми влюбленностями, другими отношениями, так? И к этому прошлому у тебя нет претензий, потому что вы начали вместе строить свое настоящее… — Я не совсем понимаю. — Я к тому, что вы и сейчас строите свое настоящее и ты можешь сосредоточиться только на нынешних моментах. Из прошлого можно вынести урок, сделать выводы и жить дальше. Если ты хочешь быть с ним, то не должна задаваться вопросом дура ты или нет. Если ты поверила в его сожаление, то прими это и не надо оглядываться на других. Это твоя жизнь, Вита, и тебе решать, как ее жить. Но, наверное, не стоит вступать в отношения, если ты будешь бояться подвоха со стороны Артура. Ты будешь ждать подвоха? Неожиданно я понимаю, что я не боюсь того, что он, допустим, может к кому-то проявить интерес. Сейчас мы живем врозь и у него куча свободного времени и я не задаюсь вопросом: а не с другой ли он женщиной? Он меня убедил, что если он не будет со мной, то останется в одиночестве. Я вечерами думаю о том, чем он конкретно занят. Книгу читает, фильм смотрит или принимает ванну и в этих мыслях я фантазирую, что я бы могла быть рядом. И я его сейчас проверяю в иных вопросах. Не в верности, а в том, насколько он ответственный в заботах и понимает ли он, что я не буду больше домохозяйкой. — Я не боюсь его повторной измены, — удивленно смотрю на Катю. — Я хочу, чтобы он понял, что я стала другой, изменилась и что ему теперь не стоит ждать… не стоит ждать, что весь мой мир будет крутиться вокруг него. И я не вернусь в роль прежней Виты. Это прежняя Вита стала бы дергаться по вечерам, если бы он задерживался, потому что не знала, как жить дальше. А я знаю. У меня есть круг людей, близких по духу, дело, которое приносит удовлетворение, и у меня теперь мир не рухнет из-за мужчины. И не будет у меня больше отношений, в которых я врастаю в другого человека, а будут отношения двух партнеров, которые осознанно возьмут ответственность не только друг за друга, но и за себя. — Хорошо сказала, — Катя улыбается. — Мне нравится нынешняя Вита. Нарастает гул детских голосов, и через минуту мимо меня бежит раскрасневшаяся ребятня. — В душ, переодеваться и завтракать, — за ними шагает Артур. — Пошли-пошли-пошли, — хлопает Катя и уводит детей, — Сашенька, не облизывай пальцы! Ну что с тобой делать, а? Саша! Ты собрался кулак свой сожрать?! — Привет, — Артур тормозит возле меня и разворачивается ко мне лицом. — Как ты? — Хорошо. Немного мутит, а так, все в порядке, — пожимаю плечами. — Я ждал, что ты к нам присоединишься, — Артур не спускает с моего лица внимательного взгляда. — Так ты меня заметил? — А почему, ты думаешь, я так старался? Замолкаем. Минута проходит, две, три, и я спрашиваю: — Что? Артур опускает взгляд на мой живот, которого еще толком нет и вновь смотрит в глаза: — Я могу… — Поздороваться? — Да. — Ты его еще не почувствуешь. Пинаются позже. — Я же знаю, что он или она там, — шепчет Артур. — Я не против. Видимо, Артур ожидал отказа, потому что он в изумлении моргает. Секунду медлит, делает шаг и кладет руку на живот. Поднимает взгляд. Время замедляется и, кажется, что тепло от ладони Артура проникает через кожу, мышцы внутренности и коконом вибрирует вокруг будущего человека. |