Онлайн книга «Неизлечимая меланхолия Эмилии Лестер»
|
На лицо Джин набежало облако, но она тут же снова улыбнулась. — Тогда мир? — весело спросила она. — Мирись-мирись-мирись? — Мир! — и Эмилия с облегчением обняла подругу. От Джин пахло лавандой и ещё каким-то почти позабытым «школьным» запахом. Она была такая хорошая, такая милая. И как только Эмилия могла рассориться с ней из-за ничего не значащей ерунды? — Ну и слава Богу! — воскликнула Марта, обладающая свойством возникать поблизости в самый патетический момент. — За это нужно непременно выпить чаю. А я ведь как знала — с утра поставила тесто на миндальный торт. — Звучит восхитительно! — рассмеялась Джин, выпуская Эмилию из объятий. Глаза в неё были подозрительно влажные. — У меня с утра маковой росинки во рту не было. — А я уже пила чай с вдовой Гарибальди час назад, — сообщила Эмилия. — Вот как! — и лицо Джин сразу сделалось серьёзным. — Расскажи мне об этом, ладно? — После торта! — крикнула Марта, удаляясь на кухню. И обе девушки решили, что лучше с ней не спорить. Когда от торта (божественно вкусного) было отъедено четыре больших куска, две изрядно отяжелевшие подруги устроились на софе у окна, чтобы насладиться беседой. Солнце, уже низковато висящее над горизонтом, ласково укутало их предзакатным теплом. — Итак, как поживает миссис Гарибальди? — спросила Джин, внимательно глядя на Эмилию. — Ты ведь заходила к ней домой, верно? — Да. — Эмилия поколебалась, не зная, что говорить дальше, как облечь в слова свои смутные подозрения. — У неё… очень большой дом. — Да, один из самых старых и дорогих в округе, — кивнула Джин. — Когда-то он считался по-настоящему роскошным. — Он и сейчас выглядит впечатляюще, — согласилась Эмилия, — я даже не думала, что синьора живёт в таком необычном месте. То есть, этот дом ей подходит: чёрный цвет, всё такое тяжёлое, массивное. Но… Она замолчала, отчаянно подбирая слова. Джин слушала её не перебивая и как будто ждала, когда же Эмилия скажет о чём-то, что она знала и так. — Мне кажется, — предприняла ещё одну попытку Эмилия, — что этот дом как будто слегка… заброшенный? — Заброшенный? — То есть нет, очевидно, что синьора по-настоящему там живёт, но кроме неё и Анны… — тут Эмилия опять подавилась собственным языком и принялась кашлять. Джин спокойно выдержала этот её приступ внезапного бронхита. Потом сказала: — Я знаю, что Анна Незер живёт там. Миссис Гарибальди решила, что не стоит скрывать от меня это. Я не чужая. Эмилия мучительно покраснела. Она не знала, как объяснить Джин своё молчание. — Джин, я никогда не думала, что ты чужая… — Всё, мы уже помирились, — нетерпеливо качнула ногой Джин. — Ну так что? Как тебе показалась Анна? — Она хорошо выглядит, — Эмилия была счастлива, что неловкую тему можно и обойти. — Она даже поправилась. И ей это к лицу. Она стала даже… привлекательной. — Да, миссис Гарибальди никогда не экономила на еде, — сказала Джин. — Если я в чём-то совершенно уверена, так это в том, что она не будет морить бедняжку Анну голодом. — Джем у них был очень вкусный. Но в доме было холодно. Я побоялась спрашивать, почему же они не разожгут камин. — И хорошо, что не стала спрашивать, — Джин вздохнула и сдвинула брови. — Я должна тебе кое-что сказать, Эми. Это не то чтобы секрет, и я не думаю, что ты будешь с кем-то это обсуждать, но… Синьора никогда тебе этого не скажет, она и мне не говорила, просто некоторые вещи трудно скрыть. |