Книга Чёрное лето, страница 35 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Чёрное лето»

📃 Cтраница 35

Упаковали наркоманов и повезли в отдел. Допрашивать их не имело смысла, весь город и так знал, что всё зелье идет прямиком из Града. Генерал тоже это знал, но ругаться еще и с Градовцами было очень плохой идеей, т. к. город лишился бы возможности закупать продукты, а также мы оказались бы окружены врагами со всех сторон. В юго-западном Крест, со стороны северного Шамиль, на левом берегу Ряха. Поэтому зелье вливалось в вены местных трущеб упругим потоком. Сделать с этим мы ничего не могли. В лучшем случае могли поймать либо наркоманов, либо закладчиков, на место которых приходили новые. Увы мы лечили следствие, а не причину.

В переделке с наркоманами пострадал только Димов. Ему прокусили руку и на шее оставили внушительный кровоподтек со следами зубов. После Захар всем рассказывал о том, что спас красотку, от наркоманов, а потом в порыве страсти она оставила ему на память вот такие сувениры. Мы знали правду и хихикали в стороне.

Глава № 9

— ХАЙ ВЭЙ ТУ ХЭЛ!

В бесконечных патрулях я и не заметил, как наступили первые морозы. Уже в начале ноября зима заявила о своих правах. Заготовка дров хоть и шла полным ходом, чему способствовали дебоширы и мародёры всех мастей. Мы отлавливали криминалитет и отправляли валить лес. Но этого самого леса, на всех не хватало, сделанный за месяц запас таял на глазах.

Генерал принял решение что просто так раздавать лес всем страждущим бессмысленно, т. к. кто-то честный и взял одну порцию дров, а кто-то по три, четыре раза в очередь за день нырял и загребал себе дров про запас, а может и на продажу чего выставлял. В связи с этим государственный запас дров был разделен и перемещен в торговые центры. Эти же самые торговые центры на зиму принялись переоборудовать.

В стенах прорубили дыры и наружу пустили вытяжки от печек. В торговом центре галерея Чижова четыре этажа, на каждом из этажей оборудовали до десяти печей. Почему до? Да потому что где-то стояла советская буржуйка и давала одно к-во тепла. А куда-то притащили здоровенную печь, которая продавалась в магазине «всё для бань». Такой печкой можно отопить если не весь этаж, то добрую его часть. После этого район вокруг торгового центра превратился в небольшую коптильню. Я не шучу. Умельцы сделали отвод от основной вытяжки и часть дыма протягивали через старую коптильню, сваренную из газового баллона. Коптили всё что попадалось под руку. Очень быстро этажи торговых центров начали заполняться матрасами, когда место закончилось, стали мастерить шконки высотой в два яруса. Любой желающий мог прийти в ТЦ и получить немного тепла.

Одну стену ТЦ отдали под объявления. Как в «жди меня», куча фотографий, пропавших без вести с момента отключения электричества. Справа от стенда кто-то соорудил небольшой иконостас и принес пластмассовый венок. Древний как само время дед, притащил из гаража патефон и ставил старинные пластинки. Шаляпин, Магомаев, а иногда время нафталина подходило к концу и наш песчаный диск жокей ставил AC/DC мать его! И тогда на весь торговый центр разносился дребезжащий вокал «ХАЙ ВЭЙ ТУ ХЭЛ! ХАЙ ВЭЙ ТУ ХЭЛ!», именно эта песня отлично описывала направление куда мы все постепенно двигались. Становилось немного радостнее, когда на сцену врывались уличные музыканты, старались петь что-то веселое, ибо печали вокруг хватало.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь