Книга Восхождение Плотника. Том 1, страница 33 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»

📃 Cтраница 33

Но сейчас, распаренный и размякший, с головой, в которой мысли плавали медленно и лениво, я вдруг остановился и уставился на яблоню так, словно увидел её. Из брёвен я поглощал живу, и всё хотел проверить эффект от прикосновения к живому дереву. И вот оно!

Я подошёл к яблоне, постоял секунду, глядя на грубую, потрескавшуюся кору с вкраплениями лишайника, и положил ладонь на ствол. Тепло хлынуло в руку с пугающей силой и разлилось по телу наполняя каждую клетку мощной пульсацией.

Ладонь покалывало тысячей невидимых иголочек, и покалывание это поднималось по запястью, по предплечью, растекалось по плечу и дальше, вглубь тела, как глоток горячего чая согревающего изнутри. А ещё система взорвалась сообщениями:

ВНИМАНИЕ! Вы поглотили 0,001 единицу живы.

Я моргнул, не успев осмыслить прочитанное, а в углу зрения уже появилось следующее:

ВНИМАНИЕ! Вы поглотили 0,002 единицу живы.

И через секунду:

ВНИМАНИЕ! Вы поглотили 0,003 единицу живы.

Сообщения шли одно за другим, в ритме моего пульса или дерева, я не мог разобрать. С каждым новым тиканьем цифра менялась. Маленькие, крохотные порции живы непрерывно вливались в меня через ладонь.

Минуту я стоял боясь пошевелиться. Если я правильно понимаю механику, то поглощение идёт постоянно, пока есть контакт. Скорость примерно две-три тысячных единицы в секунду. Такими темпами за час можно набрать около девяти единиц. За ночь, если допустить непрерывный контакт с деревом, это… семьдесят две единицы?

Математика понятна. Осталось разобраться много это или мало. Помнится система говорила что при накоплении одной единицы живы я могу пустить её на восстановление организма. В таком из случаев я постою, подожду, ведь минут через шесть-семь я накоплю эту заветную единицу и… И посмотрю что случится.

Сразу появилась мысль, а что если построить дом в лесу? Буду ли я получать пассивно живу из-за того что нахожусь в окружении деревьев? И новая мысль «Жаль, что сейчас не лето». Летом можно было бы расстелить подстилку под деревом, лечь прижавшись спиной к стволу и проспать всю ночь, впитывая Живу.

Это если Жива работает так, как я думаю. Может, она не накапливается бесконечно. Может, существует лимит, зависящий от ступени развития? А может, дерево само ограничивает отдачу, и через какое-то время поток иссякнет? Слишком много «может», и слишком мало данных, чтобы строить гипотезы.

Нужно экспериментировать, но не сейчас. Я стоял у яблони в одних трусах, на осеннем ветру, после бани. Тело, только что блаженно разомлевшее, начинало стремительно остывать, как чугунная плита после того, как в печи прогорели дрова. При этом жива поступающая в организм немного согревала, но не достаточно для того чтобы я простоял так до утра.

В какой-то момент зубы начали стучать от холода и я с сожалением убрал ладонь со ствола. Поток сообщений прекратился мгновенно. Последнее гласило:

Текущий запас Живы: 1,047 /???

Знаки вопроса вместо максимального значения. Понятно. Либо система ещё не определила ёмкость моей энергетической системы, либо посчитала что мне не следует знать эту информацию. Да и плевать! Главное то что я наконец то накопил эту заветную единицу живы!

Я бросил последний взгляд на яблоню и пулей влетел в дом, чувствуя в ладони фантомное покалывание, которое не спешило проходить. Словно дерево оставило на коже невидимый отпечаток. Закрыв за собой дверь я тут же забрался на печку и расплылся в блаженной улыбке.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь