Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»
|
А что? Весьма не плохо. С шести столов я получу тридцать серебрух, по местному курсу это три золотых. Бывший владелец моего тела, такие деньги заработал бы года за два с половиной, а я умудрился поднять их за неделю. И всё благодаря риску! Кто не рискует, тот слизневые столы не делает, как говорится. Я расплылся в улыбке от уха до уха. — Чё ты скалишься, паскудник? — усмехнулся Древомир и толкнул меня в плечо. — Топай купаться! Я вышел во двор. Вечернее небо наливалось густой синевой. Первые звёзды проклёвывались сквозь облака. Пахло дымом и свежим хлебом. Баня, возможность постирать драную одежду и поспать на тёплой печке. Простые мелочи, которые не замечаешь пока они есть. И за которые готов продать душу, когда теряешь. Я растопил баню. Подождал немного и каменка загудела, а пар повалил клубами. Взобравшись на полок я лёг на горячие доски, закрыл глаза и вдохнул полной грудью. Ни хрипов, ни свиста, ни бульканья. Чистый, обжигающий вдох входил и выходил свободно. Избавление от бронхита пожалуй самая большая радость в моей новой жизни. Систему я проверил ещё раз, лёжа в клубах пара. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ: УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ Навык «Обработка древесины»: Ступень 2 (Подмастерье) 0 %/100% Жива: 100 / 100 Я на начале второй ступени деревообработки. Можно сказать что это новая глава в моей новой жизни. Как на стройке, когда заканчиваешь один объект и едешь на другой. Всё с нуля, всё заново. Только теперь без таймера, без проклятия на руке, без бронхита и экземы. Попарившись я вернулся в дом, залез на печку и улыбнулся, закрыв глаза. Жизнь налаживалась. Осталось поставить производство столов на поток. Завтра приедет Борзята за столами. Нужно обсудить с мастером возможность расширения нашего скромного дела. Может телегу купим с лошадью да сами начнём возить в город столы на продажу? А ещё нужно научиться контролировать живу. Так мы и от закупа досок сможем отказаться. Перейдём на полный цикл производства так сказать. А потом… Додумать мысль не удалось и я провалился в сон. Правда весьма быстро меня разбудили. Я проснулся от жутких воплей. Десятки голосов неслись по улице, перебивая друг друга. Топот ног, звон вёдер, лай собак. Я скатился с печки, натянул сапоги и заметил что Древомир стоит у окна. — Горит что-то, — буркнул он хрипло. — Зарево на полнеба. Я выскочил на крыльцо задохнувшись едким запахом дыма. По улице бежали люди. Мужики, бабы, даже дети. Кто с вёдрами, кто с ковшами и все неслись в одну сторону. В сторону моей хибары. Над крышами стояло яркое зарево. Искры летели в чёрное небо, столб дыма поднимался вертикально, подсвеченный снизу пламенем. Мимо пробежал дед Петрухи. Кривоногий старик с седой бородой и двумя вёдрами в руках. — Чё встал, Ярый⁈ — проорал он не останавливаясь. — Беги! Хата твоя горит! И я побежал босиком, в одних портках и рубахе. По холодной грязи и камням. Ноги не чувствовали боли. Адреналин вышиб всё лишнее из сознания. Добравшись до места я увидел что моя хибара полыхала ярче солнца. Пламя рвалось из окон. Крыша объята пламенем. Жар бил в лицо даже с двадцати шагов. Потушить такое пламя невозможно. Деревянный сруб, горел сухой как порох. Полная тяга через разбитые окна. Огонь набрал силу и пожирал конструкцию с пугающей скоростью. |