Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»
|
Древомир убрал руки от лица и посмотрел на меня. — Я бы в этом не был так уверен. Он уже всё растрепал мне, стоило стамеску приставить к его горлу. — процедил он. — Чёрт с тобой, иди пожри, идиот проклятый. — Я уже сытно пообедал, — ответил я. — Пока у ведьмы гостил. Да и не проклят я уже. — Я самодовольно показал ему руку, с которой уже окончательно пропала чёрная подкова. Древомир поднял бровь и лицо его изменилось. Гнев ушёл, уступив место любопытству. — Ну и чё она там? — спросил он. — Так же хороша? Я посмотрел на мастера и заметил в его глазах тень давно забытой боли. — Да, — кивнул я. — Выглядит на тридцать пять. Хотя судя по всему ей все восемьдесят. Древомир откинулся к стене. Закрыл глаза и морщины на лице разгладились. — Восемьдесят три, — произнёс он тихо. — В молодости я за ней ухаживал, — сказал Древомир ровным, бесцветным голосом. — Цветы носил, ленты дарил, а она смеялась. Эх… А смех то у неё был как ручей бегущий по камням. Звонкий и чистый. Кадык дёрнулся на жилистой шее. — А потом Микула, сучий сын, на ярмарке, при всех толкнул её в грязь. Пелагеюшка упала, а люди вокруг смеялись. — Древомир провёл ладонью по бороде и продолжил. — После этого она ушла в лес. Закрылась ото всех. Я пытался к ней ходить. А она знаешь, не прогоняла меня, просто смотрела сквозь меня. Как на пустое место. Что я должен был сделать? Набить морду старосте? Так набил ведь. Но и это ничего не изменило. Он надолго замолчал, и только лучина потрескивала в тишине. — Трагичная история, — сказал я не зная как реагировать на персональную драму мастера. Древомир встряхнулся как пёс после дождя. Лицо снова стало жёстким. — Трагичным будет твой конец, — отрезал он привычным рычащим тоном. — Если не прекратишь рисковать понапрасну! — Не понапрасну, — парировал я. — Благодаря моему риску вы поправились. Деньги на лекаря я заработал благодаря тому что стал делать столы из слизней. Древомир открыл рот. Закрыл и открыл снова, не найдя что возразить. Без этих денег Древомир мог бы уже быть мёртв. — Откуда ты такой умник сыскался? — буркнул он наконец, отводя взгляд. — Топай в баню и спать. Завтра Борзята за столами приедет. Мысли переключились на дела и я нахмурился. Две столешницы залили до моего ухода. Петруха их шкурил, но ноги столам он бы точно не приделал. Мастер помог? А даже если и так, то только два стола готовы. — Вы закончили оба? — спросил я удивлённо. Древомир усмехнулся и покачал головой. — Ты с дубу рухнул? — хмыкнул он. — Какие два? Мы уже шесть штук сделать успели. Пока ты у Пелагеи гостевал. Шесть штук? Я моргнул, переваривая цифру. Это означало что Древомир и Петруха работали как бешеные. Постоянно подкармливали слизня, собирали эпоксидку, заливали формы, шкурили и собирали каркасы. Занятно. Мастер хоть и выразил своё веское фи, но всё же включился в дело. Видать он рассмотрел столешницы, оценил потенциал и взялся за дело потому что был профессионалом. А профессионал не может пройти мимо хорошей идеи. — Шесть столов, — присвистнул я. — Ага. Шесть. Петрухе твоему, без изменений, по две серебрухи за стол. Итого пятнадцать серебрух нам остаётся. Золотник себе заберу, так как мастерская моя. И ты, остолоп, на моём попечении, да и именем моим рискуешь. Пять серебрух так и быть тебе останутся. Глядишь долги закроешь, да жить по человечьи начнёшь. |