Книга Восхождение Плотника. Том 1, страница 123 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»

📃 Cтраница 123

Древомир убрал руки от лица и посмотрел на меня.

— Я бы в этом не был так уверен. Он уже всё растрепал мне, стоило стамеску приставить к его горлу. — процедил он. — Чёрт с тобой, иди пожри, идиот проклятый.

— Я уже сытно пообедал, — ответил я. — Пока у ведьмы гостил. Да и не проклят я уже. — Я самодовольно показал ему руку, с которой уже окончательно пропала чёрная подкова.

Древомир поднял бровь и лицо его изменилось. Гнев ушёл, уступив место любопытству.

— Ну и чё она там? — спросил он. — Так же хороша?

Я посмотрел на мастера и заметил в его глазах тень давно забытой боли.

— Да, — кивнул я. — Выглядит на тридцать пять. Хотя судя по всему ей все восемьдесят.

Древомир откинулся к стене. Закрыл глаза и морщины на лице разгладились.

— Восемьдесят три, — произнёс он тихо. — В молодости я за ней ухаживал, — сказал Древомир ровным, бесцветным голосом. — Цветы носил, ленты дарил, а она смеялась. Эх… А смех то у неё был как ручей бегущий по камням. Звонкий и чистый.

Кадык дёрнулся на жилистой шее.

— А потом Микула, сучий сын, на ярмарке, при всех толкнул её в грязь. Пелагеюшка упала, а люди вокруг смеялись. — Древомир провёл ладонью по бороде и продолжил. — После этого она ушла в лес. Закрылась ото всех. Я пытался к ней ходить. А она знаешь, не прогоняла меня, просто смотрела сквозь меня. Как на пустое место. Что я должен был сделать? Набить морду старосте? Так набил ведь. Но и это ничего не изменило.

Он надолго замолчал, и только лучина потрескивала в тишине.

— Трагичная история, — сказал я не зная как реагировать на персональную драму мастера.

Древомир встряхнулся как пёс после дождя. Лицо снова стало жёстким.

— Трагичным будет твой конец, — отрезал он привычным рычащим тоном. — Если не прекратишь рисковать понапрасну!

— Не понапрасну, — парировал я. — Благодаря моему риску вы поправились. Деньги на лекаря я заработал благодаря тому что стал делать столы из слизней.

Древомир открыл рот. Закрыл и открыл снова, не найдя что возразить. Без этих денег Древомир мог бы уже быть мёртв.

— Откуда ты такой умник сыскался? — буркнул он наконец, отводя взгляд. — Топай в баню и спать. Завтра Борзята за столами приедет.

Мысли переключились на дела и я нахмурился. Две столешницы залили до моего ухода. Петруха их шкурил, но ноги столам он бы точно не приделал. Мастер помог? А даже если и так, то только два стола готовы.

— Вы закончили оба? — спросил я удивлённо.

Древомир усмехнулся и покачал головой.

— Ты с дубу рухнул? — хмыкнул он. — Какие два? Мы уже шесть штук сделать успели. Пока ты у Пелагеи гостевал.

Шесть штук? Я моргнул, переваривая цифру. Это означало что Древомир и Петруха работали как бешеные. Постоянно подкармливали слизня, собирали эпоксидку, заливали формы, шкурили и собирали каркасы.

Занятно. Мастер хоть и выразил своё веское фи, но всё же включился в дело. Видать он рассмотрел столешницы, оценил потенциал и взялся за дело потому что был профессионалом. А профессионал не может пройти мимо хорошей идеи.

— Шесть столов, — присвистнул я.

— Ага. Шесть. Петрухе твоему, без изменений, по две серебрухи за стол. Итого пятнадцать серебрух нам остаётся. Золотник себе заберу, так как мастерская моя. И ты, остолоп, на моём попечении, да и именем моим рискуешь. Пять серебрух так и быть тебе останутся. Глядишь долги закроешь, да жить по человечьи начнёшь.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь