Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Потом закрываю. Открываю снова. Через два часа — у меня есть профиль. На аватарке — фото кухни. В описании — коротко: "Делаю дома уютными. Без пафоса. С любовью. Пока учусь, но с душой". Создаю первую запись: фото своей комнаты "до" и "после". Сердце колотится как ненормальное. Жму "опубликовать". Мир не рухнул. Старательно ответив на все сообщения, я листаю ленту и замираю, натыкаясь на сторис от Ксюши. Открываю. Сначала — она в зеркале. Новое платье, блестящее, в пайетках. Волосы выпрямлены, макияж взрослый. Почти не узнать. Потом сторис из ресторана. Блики огней, посуда, бокалы. Карина мелькает на заднем фоне — узнаю по силуэту и ногтям. Следом — фото. Групповое. Игорь в центре. По одну сторону от него — Карина. По другую — Ксюша. Он держит их обеих за плечи. Ксюша улыбается — не широко, но тепло. По-настоящему. Подпись: "Моя семья " Я вжимаюсь в спинку стула. Как будто что-то холодное скользнуло по позвоночнику. На фото — моя дочь. Мой муж. И женщина, которую она теперь, похоже, считает частью своей семьи. А меня там нет. Это фото как табличка. "Вход воспрещен. Место занято." Я смотрю на него еще секунду. Сглатываю болезненный ком в горле и закрываю ее страничку. Сажусь ровнее. И возвращаюсь к своей странице. К своему первому посту. К своей новой жизни. К тому, что строю теперь только я. С нуля. Себе. И для себя. Глава 27 Глава 27 @queen_code "Новая стрижка, новая блузка, новая профессия... Нет, ну вы правда думаете, что все можно начать с чистого листа? Если ты была мышью — ты и останешься мышью. Поменяешь клетку, вкус корма, сменишь шерстку на дизайнерский плед — но от этого ты не станешь кошкой. Ты не восстанавливаешь себя. Ты просто отвлекаешься от того, что тебя уже вычеркнули." #мышь_в_обертке #перевоплощение_не_значит_трансформацию #будь_собой_если_есть_чем #queen_code * * * Я иду по улице с папкой в руках. Сердце колотится, ладони вспотели. Не нужно так нервничать, Настя. Ничего особенного не происходит. Это просто встреча. Просто поговорить. Просто посмотреть квартиру. Ничего не решающая, ни к чему не обязывающая. Все нормально, успокойся. Я встречаюсь с одной из женщин из соцсети, которая написала мне потому, что ей понравился мой профиль. Она хочет сделать "чуть уютнее" в комнате дочери. Ничего особенного. Вот только сердце колотится как перед экзаменом. Боюсь, что не соответствую. Боюсь показаться смешной и нелепой. Нервно сжимаю под мышкой красную сумку, словно пытаясь почерпнуть от нее уверенность. Я нажимаю на звонок, и дверь почти сразу открывает женщина лет сорока с чем-то. Простая, без глянца. На ней мягкий свитер, волосы собраны в небрежный пучок. Меня немного отпускает. — Вы — Анастасия? — уточняет она. — Да, — киваю я. — Настя. Просто Настя. Мы улыбаемся. Она провожает меня в квартиру. Обычная двушка, чуть уставшая. Белые стены, старенький диван, пыль на подоконнике. Но есть что-то… теплое. Настоящее. Я сразу улавливаю это настроение. — Я просто увидела, как вы сделали свою кухню… — говорит она, наливая мне чай. — И подумала: "Вот бы мне так". — Спасибо, — бормочу я. — Но я… не совсем профессионал. Я только начинаю. — А мне и не нужно по каталогу. Мне нужно, чтобы было… по-человечески. У меня ведь тут тоже не хоромы. Хочется просто, чтобы было красиво и уютно. И не потратить на ремонт целое состояние. |