Онлайн книга «Зверь без сердца»
|
— Прости, что тебя втянули в это. Если бы было хоть малейшее подозрение на это – я бы не допустил. Леся перестает улыбаться Буре, становится серьезной: — Хорошо, что меня есть кому защитить. Мои мужчины всегда начеку. Я даже не успела испугаться. Я помню ее на цепях. Успела. Просто не показывает виду. Хочет казаться сильной. Со мной она не может быть самой собой, расслабиться, поделиться страхами. А вот с Бурой может. С отцом может. Сможет ли Алиса так же воспринимать меня? — Не расскажешь, что помнишь? Это очень важно. Что видела, что слышала и что ощущала – даже маленькая деталь может дать подсказку. Олеся на миг сбрасывает маску и показывает себя настоящую: — Саш, рой в клане гибридов. Мои похитители точно были двуипостасными. Глава 61 Алиса Мой первый день на новой работе в столовой оборотней обещает стать триумфом. Всем так понравился наш вчерашний пикник в лесу и то самое остывшее блюдо, что тем же вечером все приготовленное мной наскоро сметают подчистую. А это ведь официального открытия еще не было! Просто все появляются здесь, на стульях, голодные и предвкушающие. Как я могу им отказать? Смотреть, как еда, сделанная моими руками, исчезает до блестящих тарелок, – это… воодушевляет. Меня заваливают комплиментами, а потом сдвигают столы в один большой и усаживают за него болтать. Мы расходимся только под утро, вдоволь насмеявшись, наговорившись и наигравшись в настольные игры. Одной только Мелины я не вижу, чему очень рада. Видеть ее и слышать не хочется. А еще я благодарна ребятам за то, что отвлекают меня от упаднических мыслей о Саше. Они словно сговорились и не дают мне заскучать ни на секунду. Однако никто и словом не обмолвился о главе и цели его полета в столицу. Пожалуй, оборотни куда чутче людей. Моя семья бы сто раз напомнила, перемыла косточки и ему, и мне, и всем вокруг. Впрочем, я уже не там, в прошлом. Я в настоящем, здесь и сейчас. Поэтому я готовлюсь к дню открытия с особым рвением и даже не ложусь спать. Не покидает ощущение, что я открываю свой собственный ресторан, а не столовую для сверхсуществ. Предвкушение, радость и немного грусти – вот мой эмоциональный коктейль на сегодня. О Саше я очень стараюсь не думать. Очень. Получается? Судя по тому, как я громко стучу ножом, разрезая лук на кубики, – иногда. Мои помощники такие быстрые, что я не могу нарадоваться. И в то же время они ведут себя просто безукоризненно. Настолько, что я чувствую себя настоящей хозяйкой кухни. Хозяйкой кухни того, кто полетел спасать свою истинную! Вот же ж, опять вспомнила. Эта острая и ядовитая мысль жжет под ложечкой, но я глушу ее лязгом новых ножей, шипением раскаленного масла и мерным, успокаивающим стуком лопатки. Сегодня меню – по особой просьбе оборотней. Я вчера не смогла отказать их общей просьбе приготовить наваристый борщ, пюре с котлетками и компот. Таким простым блюдам не место в «Баолте» или другом пафосном ресторане, но самое место на домашнем столе. А тут – словно дом. Клан, как они сами себя называют. И я приготовлю самые незабываемые борщ, пюре и котлеты, которые они запомнят на всю жизнь, даже если я уйду отсюда завтра. Мне хочется, чтобы было незабываемо. Пусть расскажут, что Саша упустил, когда он вернется. Понимаю, что это странное желание, но оно меня мотивирует, как ничто другое. |