Онлайн книга «Системный целитель 1»
|
А вот гонец… Звучит совершенно безопасно, но первое впечатление явно обманчиво. Вряд ли гонцов используют для передачи сообщений без использования радиосвязи. Кстати, а она вообще работает на территории прорывов? Вполне вероятно, что там всегда аномальная зона с сильными помехами. Магия, как-никак, а значит там все через одно место. — Оплата сто рублей в день. Дорога до прорыва и обратно, снаряжение, питание, при необходимости простая одежда — все за счет нанимателя. — вырвала меня из размышлений тётя Нина, — Ближайшая группа отправляется через полчаса, могу позвонить им, и они тебя заберут прямо отсюда. Ну что? Ты готов? — Спрашиваете еще! — воскликнул я. Пусть это и опасно, но я видел местные ценники. Можно купить комплект удобной спортивной одежды всего за десять рублей, а на остальную сумму спокойно жить целый месяц с нормальным питанием и крышей над головой. А с опасностями разберусь, ноги у меня достаточно быстрые. — Но передайте, что мне сразу понадобится новая одежда и главное — еда! — Передам, — кивнула женщина и сделала какую-то пометку в своем журнале, — Только учти, что оплата гонцам всегда производится только по возвращении в город. Впрочем, это логично. И без подсказок ясно, что гонец — это чуть ли не самая опасная роль в группе зачистки. Настолько опасная, что официально о ней даже не говорят. Все-таки не просто так никто не соглашается на такую позицию, а женщина за окошком аж светится от счастья. Вполне вероятно, что ей за это полагается какая-то премия от главы группы, и скорее всего эта премия неофициальна. Полчаса пролетели незаметно и на радостях тётя Нина даже угостила меня сладким чаем с печеньками. Какое-то время мы сидели в тишине и она ни в какую не хотела рассказывать подробностей о том, чем занимаются гонцы. Не хотела спугнуть раньше времени, чтобы я не сбежал. Ну да ладно. Зато вскоре женщина поведала мне о группе, представители которой вот-вот приедут и мы отправимся вместе зачищать один из ближайших к городу прорывов. — Ребята нормальные, не переживай, — она макнула печенье в чай и по закону вселенной половинка осталась в кружке. — Да что ж такое… — выругалась тётя Нина, — В общем, о чем я там говорила?.. А! Говорю, ребята нормальные, на убой никого не посылают. Там все от тебя будет зависеть, и если не сглупишь, вернешься домой целым и невредимым. — А бывают и те, кто посылают на убой? — задал я резонный вопрос. — Конечно! Думаешь, в городе мало черных добытчиков? Они всегда предлагают лучшие условия, но очень не любят делиться. Берут с собой пару-тройку новичков, и те почти никогда не возвращаются, — женщина помотала головой и тяжело вздохнула, — Муж у меня на таких нарвался и мне ничего не сказал. Не знаю, как можно быть таким доверчивым? Хотя по глазам вижу, ты такой же… Будь осторожнее при выборе группы, а лучше всегда ищи через бюро. Мы таких за пару тройку вылазок вычисляем и вносим в базу. — Так обнародуйте свою базу, и всё, — пожал я плечами, — В чем проблема? — Это действительно могло бы помочь многим новичкам, да и прибывшим недавно в город профессионалам тоже. — Ишь умный какой! — рассмеялась она, — А потом на месте бюро будет красоваться воронка и поверь, виновных точно не найдут! Ну да, тоже логично. На то они и бандиты, чтобы запугивать любого, кто захочет обнародовать их имена. Причем эта женщина говорит настолько уверенно, будто бы кто-то раньше уже пытался так сделать. |