Онлайн книга «Путь Строителя 10»
|
Рей отпустил нить и осел на площадку, потом завалился набок и остался лежать, тяжело дыша и не поднимая головы. Голем резко замер на месте, и секунду ничего не происходило. Трещина на груди, в которую вошел снаряд, теперь пульсировала бешено, свет внутри камня метался из стороны в сторону, и по всему корпусу побежали новые тонкие разломы, расползаясь от центра к конечностям. Спустя какое-то время гигант все же пришел в себя, наклонился и потянулся лапой за новой порцией земли для броска. Пальцы коснулись грунта и рассыпались на куски. Крошево камня посыпалось на землю, следом отвалилась рука целиком и рухнула рядом, подняв облако пыли. Голем попытался сделать шаг, опорная нога подвернулась, коленный сустав разошелся по трещине, и голем медленно начал оседать, скрежеща и разваливаясь на куски еще в падении. Удар о землю прокатился по округе волной и там, где буквально только что стоял голем, осталась бесформенная гора обломков, и пыль медленно оседала на неподвижные камни. Рука старосты все еще лежала на рукояти катаны, но пальцы постепенно расслабились. Основа, которую он успел стянуть к центру для последнего удара, медленно растеклась обратно по телу, и внутри разжалось что-то, о чем он предпочел бы не думать. Еще повоюем, и час последнего удара еще не настал. — Юху! — раздался радостный крик с башни, и голос этот принадлежал Вельту, охотник вскочил на ноги и замахал руками, и ухмылка у него расползлась до ушей. — Готов! Разлетелся! Рей на площадке зашевелился, кое-как приподнялся и оперся рукой о станину баллисты. Лицо у него было серым и мокрым, но глаза горели, и кривая дурная улыбка перекосила физиономию. — Сотку добил! — выдохнул мальчишка и попытался встать, но ноги не послушались, и он плюхнулся обратно на колени. — Ха! — лицо дернулось, глаза закатились и тело качнуло вбок, так что следом строитель начал заваливаться с края башни… Глава 10 Черные точки кружили высоко в небе, и первая хоть сколь-нибудь оформленная мысль была не о том, что это за точки, а о том, почему я лежу и на них смотрю. Враны, скорее всего, опять полетели на разведку, ну и пусть летают, меня это сейчас волнует меньше всего. Перед глазами мерцали строчки, и пришлось несколько раз моргнуть, чтобы символы перестали расплываться. [Путь Разрушения II: 43 % → 100 %] [Дальнейшее продвижение по Пути Разрушения невозможно] [Для перехода на следующую ступень необходимо довести оба Пути до максимальных значений] [Путь Созидания II: 99 %] [Основа: 0/20] [Выполнено условие пересечения первого порога по Пути Разрушения] Ну что, осталось построить что-нибудь эдакое, и ступень в кармане. Обидно, конечно, что за стрелы такой мизер дали, всего два процента. Но тут тоже всё логично, если так подумать, ведь стрелы уже придумали до меня. И даже, возможно, где-то в этом мире их делают по той же технологии, разве что без рун и из других материалов. Ладно, грех жаловаться, осталось-то совсем чуть-чуть. Хорошо хоть порог пересекать по Созиданию придется позже, а пока ничего особенного от меня и не требуется. Но об этом потом, сейчас даже думать тяжело, не говоря уже о великих свершениях. Основа на полном нуле, и давно я себя так не опустошал. Почти всегда оставался хотя бы небольшой запас на всякий случай, а тут даже остаточного фона не чувствую, будто из меня вычерпали все до последней капли и еще немного со дна соскребли. |